закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Пятно на листьях хлорофитума


Екатерина
Россия , Москва
05.11.2019 14:48

На краях и в центре листьев появились пятна. По краям тёмные, в центре светлое, лист на месте этого пятна истончился. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2019 18:44

Екатерина, у хлорофитума коричневые, иногда черные пятна возникают от переувлажнения грунта. Сочные корни хлорофитума часто страдают от постоянной сырости, вызванной частым поливом, особенно в условиях недостатка света или прохлады. При выращивании в слишком плотном или влагоемком грунте (огородный суглинок, чистый торф без песка/перлита) корни опять же могут подгнивать от длительного застоя влаги. 

На светлом теплом окне в это время года грунт у хлорофитума должен просыхать не меньше, чем на четверть в глубину. Чем будет прохладнее на подоконнике и пасмурнее, тем глубже должен просыхать грунт, но без полной пересушки. Полив должен быть обильным отстоянной водой комнатной температуры, чтобы вода доставалась всем корешкам и выходила в поддон (лишнее через полчаса сливаем). Я ориентируюсь на цвет листьев хлорофитума, когда они бледнеют, значит, растение хочет пить.

Отрегулируйте полив, постарайтесь не подкармливать до февраля-марта, берегите хлорофитум от холодных сквозняков. 

Екатерина
Россия , Москва
05.11.2019 18:46

Валентина, огромное спасибо за подробный ответ!  


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет