закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Помогите вылечить хлорофильтрум


99mafeny
Россия , Богородск
26.12.2019 13:58

С наступлением сезона отопления кончики листьев стали чернеть , спустя какое то время ситуация усугубилась. Листья желтеют с концов и основания . Летом хлорофильтрум активно рос и всё было в порядке. Не знаю ,на что грешить : на полив ,который был умеренный , недостаток света (что имеет место быть ), сухой воздух (22 градуса в доме )или на паразитов . В садовых магазинах ничего толком не советуют , предложили только купить фитоверм . 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.12.2019 14:58

99mafeny, хлорофитумы не боятся низкой влажности воздуха, а при +22 градусах ему не жарко. Дело тут не в этом, скорее, в переувлажнении грунта. У хлорофитумов мощная запасающая влагу корневая система, отчего это растение не требует поддержания грунта во влажном состоянии. В зимний период хлорофитумы поливают достаточно обильно, но редко, перед каждым поливом грунту дают хорошо просохнуть в глубину, до половины высоты горшка ± пару сантиметров.  Обычно это происходит за 1,5-2 недели, если нет искусственной подсветки. 

Хлорофитумы в таком состоянии спасти сложновато, так как все листья заболели, нет намёка на появление молодых. Попробуем реанимировать, но шансов немного. Поставьте растения на подоконник, уберите керамзит, отмените опрыскивания и подкормки. Давайте грунту просохнуть между поливами на нужную глубину, проверяя этот процесс на ощупь или с помощью тонкой деревянной палочки (втыкаем до середины горшка, достаем и смотрим - прилип влажный грунт, значит, поливать рано). Грунт кажется тяжеловатым, разрыхлителей не вижу, поэтому после полива периодически аккуратно рыхлите его, чтобы к корням подходил воздух. Старые поврежденные листья уже не восстановятся, нужно ждать молодые и здоровые листья. Если серцевина розетки хлорофитума не повреждена заболеванием, тогда он выживет и начнет наращивать зелень. 

99mafeny
Россия , Богородск
26.12.2019 15:08

Спасибо , у меня есть ещё один хлорофильтрум , у него листья почернели на концах ,но общий вид вполне нормальный ,стоит ли его пересадить в другой грунт ,или просто ждать ,пока он подсохнет ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.12.2019 15:10

Ломаются и падают листья от недостатка света, черные кончики и пятна на них - признак сильного переувлажнения.

Пересаживать больное растение не нужно, после повреждения корней оно может совсем зачахнуть. Пострайтесь наладить условия содержания, чтобы помочь хлорофитуму восстановиться. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет