закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Пересадка Хлорофитума


Elena
Россия , Санкт-Петербург
28.04.2020 23:23

Как правильно пересадить этот хлорофитум. В горшке единый ком из корней, грунта нет, нужно ли эти корни из комка разделить, и  как это сделать? Пересаживать в этот же горшок или в горшок бОльшего размера?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2020 11:17

Elena, я недавно пересаживала свой - та же картина. Корни у хлорофитума мощные, запасающие влагу. 

 

Если Вам не нужно два экземпляра хлорофитума, то пересаживайте методом перевалки в чуть бОльший горшок. В грунт добавьте немного песка или перлита для рыхлости. Месяц не подкармливайте. Поливайте обильно, когда грунт в глубину хорошо просохнет (летом не чаще раза в неделю при содержании на хорошо освещённом окне). 

 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
29.04.2020 13:15

Добрый день! Валентина, большое спасибо за ответ. Я правильно Вас поняла, что корневой ком целиком поместить в новый грунт? Как понять, что грунт в глубину полностью просох?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2020 14:30

Хорошо просох, а не полностью. Полной пересушки грунта летом допускать не нужно, это возможно только зимой на прохладных окнах, если не используется дополнительное искусственное освещение. Весной-летом грунту дают просохнуть в глубину на несколько сантиметров, можно до середины горшка. 

 

Перевалка, что я рекомендую провести, подразумевает под собой пересадку с перемещением целостного корневого кома  в горшок, чуть бОльший по диаметру старого горшка (до 4 см больше). По краям досыпается свежий грунт. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
29.04.2020 14:32

Большое спасибо, Валентина!))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет