закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Помогите спасти хлорофитум


Всем доброго дня! Очень нужна помощь!

Моему хлорофитуму больше 3х лет,сажала вместе два кустика,чтобы был пышнее.

И как только он вырос большим он перестал стоять,а заваливается набок. В последний месяц он стал вообще плохо выглядеть. Как его можно привести в нормальный вид? Может он болеет и его корни не держат? На фото видно,что корни наружу вылезли.  Особенно плохо на вид ему,когда он деток выпускает,видимо все оставшиеся силы он на них пускает, а сам чахнет(((

И ещё вопрос,старые листья можно обрезать? Или в этом нет необходимости?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2020 20:21

Елена Александровна, растение было недавно пересажено или изначально растёт в этом горшке? При каком освещении выращиваете (метоположение в доме и ориентация окна)? Как часто поливаете? 

 

Я его пересаживала три месяца назад, но мне кажется,что этот горшок тоже маловат. 

До этого стояло на северо-восточном окне. Месяц назад я его поставила на балконе чтобы больше света было. Но он тоже северо-восточный.

Поливаю раз в неделю,почва не очень быстро высыхает.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2020 18:34

Горшок тесным не кажется. В таком объёме может расти ещё два-три подобных  кустика. 

Разваливаются кустики у хлорофитума часто от выращивания при низком освещении, при этом также могут ломаться и бледнеть листья. При частом поливе у хлорофитума не хормируется крепкая мощная корневая система, отчего растения также могут падать в разные стороны. У мня на работе растёт хлорофитум на южном окне, поливаю его сейчас не чаще раза в 7-10 дней при условии солнечной погоды и просыхания грунта на несколько сантиметров в глубину. Розетки него растут плотными, корни мощные.

 

Декоративный вид растению уже не вернуть даже при условии налаживания условий. Есть вариант: срезать растения, убрать лишние некрасивые нижние листья, оставив те, что на макушке, поставить в воду для наращивания корней, при необходимости (при потере тургора листьев) накрыв пакетом. А после высадить во временный небольшой горшок около 250-300 мл в грунт, смешанный с перлитом или крупным песком. После оплетания горшка корнями, сделать перевалку в постоянный, чуть бОльший горшок. 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет