закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Хлорофитум и дренаж


Елена Борисовна
Россия , Санкт-петербург
27.08.2020 04:11

В одной давней статьи на форуме прочитала , что можно обойтись и без дренажа,  чтобы не использовать слишком большой горшок. Прекрасная идея! Хочу спросить у специалистов, каким комнатным растением дренаж всё-таки нужен, а какие могут обойтись и без него. При условии, конечно, что грунт рыхлый и полив своевременный.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.08.2020 10:35

Елена Борисовна, я сама очень давно полностью  отказалась от использования дренажного слоя на дне горшка после нескольких попыток удалить его из корневого кома при очередной пересадке. Корни пришлось буквально разрывать, потому как иначе достать его невозможно.

Функция дренажа заключается в отведении воды и предотвращении застоя воды у корней. Но, если грунт при этом будет плотный и неаэрируемый, то влага так и так будет плохо испаряться, а корни не получать воздух. Через месяц-два корни окажутся на дне горшка, потому как непросыхающий дренажный слой будет источником влаги. Где влажно, туда всегда активно растут корни. 

Если рассматривать керамзит как наиболее используемый материал для создания дренажного слоя, то он к тому же впитывает в себя влагу, а также излишки удобрений, соли и пр., что должно вымываться из грунта.

Я для себя не нашла плюсов в использовании дренажного слоя. Он занимает полезное место в горшке, при этом не выполняет возложенную на него функцию. 

Корни по всему объему горшка должны находиться в комфортных условиях, поэтому для каждого растения он делается дренированный за счёт разрыхлителей, но с разной степенью влагоёмкости  в зависимости от требований вида. 

Использовать или не использовать дренажный слой решает сам цветовод. Кто-то считает, что он жизненно необходим растению. Вам самой стоит порассуждать на эту тему и решить, стоит применять его при выращивании растений или нет.

 

Елена Борисовна
Россия , Санкт-петербург
29.08.2020 13:39

Валентина, спасибо за поддержку! Я тоже отказалась от дренажа в случае старых крупных растений. Стараюсь нижний слой грунта делать более рыхлым за счёт перлита и кокосового торфа.

Недавно отрубило половину корней у старого хлорофитума, чтобы не использовать ведерный горшок. Ничего, пока живой. 

В небольшие горшки для молодых растений дренаж кладу. Как вы относитесь к использованию пенопластовой крошки в качестве дренажа или разрыхлителя?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет