закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Сохнут и желтеют молодые листочки


Anastasia
Украина , Киев
05.10.2020 16:25

У меня есть несколько хлорофитум, стоят у южного окна, умеренный полив, стараюсь давать почве наполовину просыхать между поливами.
Некоторое время назад заметила что молодые листочки в центре розетки сохнут. причем постепенно сохнет целый листик, а не только кончик, как это часто бывает от сухости. Еще не засохшая часть листочка мягкая на ощупь.
Теперь еще другие листья начали желтеть. Выглядят плохо.
Помогите пожалуйста, как спасти растения?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2020 15:32

Anastasia, как далкео хлорофитум стоит от окна? Свет, идущий от окна, хорошо освещает листья, особенно сейчас, осенью? Как давно начались проблемы с листьями, ещё летом? В жару поливали также, просушивая до середины горшка? 

 

Жухнут листья у хлорофитума при затяжных пересушках в жару: глубокое просушивание грунта при высоких температурах, полив малыми порциями воды (не полное смачивание корней);  переувлажнении: частый полив, слишком низкое освещение; ожоге корневой системы удобрениями, передозировка: подкормка на сухой грунт, большие дозы удобрений. 

Anastasia
Украина , Киев
08.10.2020 11:43

Стоит прямо возле окна, Летом был хорошо освещен, сейчас довольно пасмурно, света не хватает. В жару пересушила его пару раз, так как боялась залить. В итоге вода при поливе сразу просочивалась в поддон. Удобрения практически не использую.

Anastasia
Украина , Киев
08.10.2020 11:44

Первые признаки заметила где-то месяц-полтора назад

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.10.2020 14:48

В Вашем климате света даже сейчас должно хватать, если растение ничем серьёзно не притенено. У меня растёт за крупным эухарисом также у южного окна, но несмотря на пасмурную погоду и весьма короткий световой день, растёт себе без проблем. 

Я вижу особенно чётко на 1 и 2 фото полное отмирание листьев от основания. Присмотритесь: все листовые пластины вот-вот отвалятся. Я бы аккуратно осмотрела корневую систему растений для начала без тормошения. Просто аккуратно повалите горшок на бок и вытряхните из него растения. У хлорофитума должна быть сочная корневая система светлого оттенка. Корней должно быть довольно много. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет