закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Жучки в земле


Ольга
Россия , Санкт Петербург
16.10.2020 13:05

Добрый день. Прошу помощи, уже год безуспешно пытаюсь вывести личинки из хлорофитумов. Личинки в земле появились при переезде в новое помещение, землю в цветах не меняла, ничем не подкармливала. 

Маленькие белые прыгучие личинки. Долго пыталась лечить поливая раствором марганцовки, безуспешно.

Цветы чахнут. 

Как могу спасти хлорофитумы?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 14:55

Ольга, в грунте подуры - совершенно безвредные насекомые, прямо указывающие Вам на неправильный уход за растением. Подуры предпочитают обитать в постоянно влажном грунте, где появляются споры грибов, гниёт органика. Что могло привести к появлению подур?

  • низкое освещение. Мало света - плохо растёт растение, долго усваивается вода
  • частый полив. Поддержание грунта в постоянно мокром состоянии. Хлорофитумы хорошо относятся к частому поливу лишь летом в жаркую погоду на солнечном окне, когда влага быстро испаряется и грунт также быстро просыхает. При содержании в полутени, с наступленем осени-зимы полив сокращают, позволяя грунту хорошенько просыхать в глубину (вплоть до середины горшка в зависимости от температуры и освещения). 
  • слишком влагоёмкий или слежавшийся грунт, например, на основе чистого низинного торфа. При пересадках используйте грунты на основе смеси низинного и верхового или только верхового торфа, добавляйте в него дренирующие компоненты типа перлита, крупного песка.
  • низкое освещение + прохлада + частый полив
  • добавление в грунт спитого чая или прочей неперегнившей органики. 

Аккуратно, чтобы не повредить корни, подрыхлите верхний слой грунта или отсыпьте его и замените на свежий (1-2 см). Поставьте растение на светлый подоконник и сократите частоту полива. Не добавляйте в грунт остатки пищи. 

При нормализации ухода подуры исчезнут сами, а хлорофитум из чахлого растения превратится в шикарный экземпляр. 

 

Ольга
Россия , Санкт Петербург
16.10.2020 15:22

Валентина, спасибо. Вижу,что земля постоянно влажная, но не понимаю почему. На старой квартире, поливала 2р/неделю, хлорофитумы чувствовали себя шикарно, пускали стрелы с детками и цвели часто.

На новой квартире вообще не растут, не говоря уже про цветение и деток. Поливаю раз в неделю, а почва влажная...В комнате стоит увлажнитель, возможно с этим как то связано. И да, раньше в более освещенных местах располагались.

Благодарю Вас за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет