закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Желто-коричневые пятна на Хлорофитуме


Daria
Germany , Heppenheim
17.11.2020 15:14

Доброго времени суток! Наш любимый хлорофитум жил себе и радовал нас, но в какой-то момент у него листья начали покрывать коричнего-желтыми пятнами, схожими с пятнами на переспелом банане. Я уже прочитала некоторые сообщения- мы его особо не передвигали никуда, не пересаживали. Еще, на поверхности земли маленькие мошки...мы его выставили на балкон сейчас...думали что поможет от мошек...но они до конца не ушли. Подскажите, как помочь растению?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2020 15:18

Daria, это дерево Драцена. Пятна  и подуры=ногохвостки (безвредные насекомые) появились в горшке от переувлажнения. Давайте грунту между поливами просыхать примерно на половину или две трети. 

Подуры в хорошо просыхающем грунте жить не смогут, поэтому при налаживании ухода исчезнут сами.

Об уходе за драценами на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html

Daria
Germany , Heppenheim
17.11.2020 15:21

Валентина, спасибо за ответ. Драцена! Даже и не думала) Имеет смысл пересадить его сейчас чтобы избавиться от мошек и сухой грунт чтобы был? Поврежденные листья обрезать? Благодарю.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2020 15:27

Пересадка-замена грунта-повреждение корней лишь усугубит состояние дерева. От подур можете заменить верхний слой грунта (1-2 см) на свежий.  Подуры в данном случае являются индикатором переувлажнения, ничего негативного для человека и растения они не несут. Излишки влаги из слишком мокрого грунта (состояние "болота" )можно убрать с помощью бумажных полотенец: аккуратно достаньте растение из горшка, оберните корневой ком в несколько слоев, дайте пропитаться и верните дерево на место. 

Листья почти все в той или иной степени повреждены, нельзя лишать растение работающих органов. Можете подрезать наиболее обширные пятна, не задевая здоровой ткани. Пока лист хотя бы частично зеленый - он работает на благо растения. 

Daria
Germany , Heppenheim
17.11.2020 16:21

Валентина, благодарю вас за такой обширный ответ! Как вы посоветовали, я заменю верхний слой почвы и буду следить за тем, чтобы растение не переливали. Таких же мошек я заметила на Pilea peperomioides, листья сильно видонеизменены. Я тоже тогда уберу верхний слой почвы. 

В статье, которую вы прислали еще написано про возможное отравление фтором. Хотя я живу в Германии и здесь, по сути, даже люди пьют воду из под крана. Драцену лучше отстоинной водой поливать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.11.2020 17:49

Если вода качественная и не жесткая, то можно не отстаивать, важно, чтобы температура была в пределах комнатной. 

Daria
Germany , Heppenheim
17.11.2020 18:07

Благодарю, Валентина.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет