закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Хлорофитум - чахнут новые листья


Василиса
Россия , Москва
29.01.2021 00:12

Здравствуйте! 
В последнее время чахнут свежие листья хлорофитума. Растение стоит под искусственным освещением (лампа дневного света). Поливаю раз в 3-4 дня - смотрю, чтобы верхний слой почвы просох примерно на 1 см. Влажность в помещении примерно 25-30%.

Скажите, пожалуйста, это связано скорее с переувлажнением или, наоборот, недостаточным увлажнением хлорофитума? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2021 13:02

Василиса, хлорофитум так часто зимой не поливают. Грунт должен просохнуть как минимум на полпальца в глубину (4-5 см), затем уже следует обильный полив. Темные пятна в большинстве случаев указывают на переувлажнение. 

Какие характеристики у лампы помимо указанной Вами цветовой температуры? Это бытовая или фитолампа? Как далеко располагается от листьев и сколько часов работает? Естестенного источника (окно) света рядом нет? 

 

На фото Вы показали деток. Их нужно периодически отделять от растения, так как они тянут на себя много сил. В любом случае, у них потом начинают расти бугристые корни, что указывает на их "желание" поскорее укорениться. Я вообще цветочные стрелки у своих удаляю, не позволяя ему цвести и наращивать деток. 

Василиса
Россия , Москва
01.02.2021 14:02

Валенитина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!
Это обычная бытовая лампа дневного света - 6000 кельвин. Она находится прямо над хлорофитумом (лампа на прищепке) на высоте примерно 35 см от растения. Включаю ее примерно в 15 часов, когда на улице начинает темнеть. Работает до полуночи, т. е. около 8-9 часов. 

Растение стоитт примерно в 1,5 метрах от естественного источника света - окна. 

Таких световых условий достаточно для нормального роста растения? Или я допустила ошибки?

 

Еще подскажите, пожалуйста, как удалять деток? Просто продизенфицированным ножом?

 

Что потом делать с детками? Их можно сразу попробовать посадить в маленький горшок? Или сначала поставить в стакан с водой?

 

Можно ли сажать деток сейчас, зимой? или лучше подождать весны?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2021 15:50

Здравствуйте! Про цветовую температуру, что измеряется в Кельвинах, я поняла ранее. Она для подсветки растения в целом подходит.  У ламп есть иные характеристики, хотя бы сколько Ватт. По ним можно высчитать примерное количество люмен (световой поток), а там и люкс (освещенность). Люминесцентая лампа  для искусственной подсветки должна быть от 30 Вт. Располагают её около 15-20 см от листьев, не дальше 30 см. Желательно, чтобы лампа имела отражатель, сосредотащивающий свет на растении, потому как при его рассеивании, освещенность, измеряемая к люксах, будет ниже.  Чем дальше лампа от листьев, чем больше свет рассеивается по комнате, тем меньше света ощущают листья. 

 

Тоже самое с естественным освещением. Чем дальше от окна, тем меньше света получает растение. Дополнительно часть света забирает имеющиеся перед окном балкон, заросли кустов, а также тюль, жалюзи и т.п. 

 

Хлорофитум нуждается в уровне освещенности примерно в 3000 - 3500 лк., вариегатные (с белыми полосками больше, чем обычные зеленые). Люминесцентная лампа в 30Вт дает около 1800 лм, что при освещении одного квадратного метра дает 1800 лк (1 лк = 1 лм/м2). Если свет рассеивается на два квадратных метра, то делим 1800 на 2 и получаем уже гораздо меньше - всего 900 лк. 

На светлом окне (без какого-либо притенения) в пасмурный день в самый пик солнечной активности примерно 1000-1500 люкс. 

Вот и считайте. 

 

Деток можно укоренять, не отделяя от мамы (так даже надежнее), круглый год, лишь бы хватало света и тепла (не ниже +18 гр.). Берите те, что менее всего болезненны, наиболее здоровые с  пупырками - зачатками корешков на "донце". От здорового растения потомтсво укореняется без проблем, но пробовать стоит всегда.

Берите стаканчик на 100 мл, делайте отверстие на дне, насыпайте грунт с добавлением перлита или песка и аккуратно, кусочком проволоки или канцелярской скрепки, пришпиливайте в грунту, чтобы не падал при поливе. Заглублять листья в грунт не стоит. Полив после подсыхания верхнего слоя грунта. Можно разместить детку над водой, чтобы донце едва её касалось. В обоих случаях детку можно отделять от соединяющего его  с материнским цветоноса, а можно не отделять. Вместо воды и торфа с перлитом можно использовать кокосовый субстрат из брикета с тем же  перлитом, торфяную таблетку, чистый перлит, аквагрунт и т.п. 

 

Где-то у меня были фотографии, но не знаю, найду ли...

 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2021 16:05

Нашла одну. Грунт был с песком. "Пуповину" можно перерезать, когда корни будет видно у стенок стаканчика. 


Василиса
Россия , Москва
20.02.2021 22:51

Валентина, спасибо Вам огромнейшее за очень информативный ответ!!!!!!))))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет