закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Хлорофитум лаксум. Листья стали мягкие


Татьяна
Россия , КОРОЛЕВ (Город)
08.07.2021 14:17

Был пышный кустик. Не пойму, то ли залила, то не недополив. Жарко было, и сложно отрегулировать.

Стоит в южной комнате, уже ставила и поближе и подальше от окна, не помогло.

Листья стали мягкие, посветлели, немного увеличились коричневые кончики. 

В магазине при покупке у него были такие раздутые белые корневища патрончиками. Они были жесткие. Сейчас откопала корни - эти же патрончики вялые. 

Был пышный кустик. Сейчас такой вялый. Может еще можно что-то сделать?

Заранее спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2021 14:27

Татьяна, как давно у Вас растение? На какую примерно глубину просыхал грунт между поливами? Поливаете обильно=хорошо грунт смачивается? Солнечные лучи освещают листья в течение дня? Влажность воздуха повышали в жару?

Татьяна
Россия , КОРОЛЕВ (Город)
08.07.2021 15:25

3 месяца живёт у меня, пересадила сразу,  потому что патрончики были снаружи горшка. Не проверяла в глубину, поливала раз в неделю, в жару 2 раза. 

Другой хлорофитум с таким же режимом полива имел признаки залива, но сейчас все прошло. Света очень много. Влажность не повышала

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2021 15:54

Проблемы с переувлажнение у хлорофитума обычно появляются зимой при выращивании на холодных окнах, когда требуется существенно сократить частоту полива. Как правило, при переувлажнении листья хлорофитума покрываются обширными коричневыми или черными пятнами, в условиях низкого освещения - ломаются. 

 

Потеря тургора в данном случае может быть связана с редким или скудным поливом (поливают небольшими порциями воды, плохо промачивают земляной ком), а усугубить ситуацию могли повышение температуры и падение влажности воздуха (быстрое испарение влаги с грунта и листьев). 

Летом хлорофитум часто купают в ванной, ополаскивая листья тепловатой водой, поливают обильно при просыхании верхнего слоя грунта. Если света много, то растение будет быстро тратить воду и просить пить чаще. У меня на работе хлорофитумы растут на южных окнах, с легким притенением от крон деревьев, в помещении даже в жару на улице не выше +23 гр., но при этом поливать приходится два раза в неделю, в пасмурную погоду примерно раз в неделю. 

 

Отмените подкормки, существенно повысьте влажность вокруг растения и нормализуйте режим полива. 

 

ПОДРОБНО ОБ УХОДЕ ЗА ХЛОРОФИТУМОМ

Татьяна
Россия , КОРОЛЕВ (Город)
08.07.2021 16:41

Спасибо! Я обычно все растения заливаю, поэтому волнуюсь про перезалив обычно. Попробую почаще поливать 

Татьяна
Россия , КОРОЛЕВ (Город)
09.07.2021 21:43

Все-таки залила его, наверное горшок был слишком глубокий для его корневой, корни сгнили

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2021 12:28

Летом хлорофитум вообще сложно залить, потому что грунт сохнет быстро. 

Переувлажнение могло возникнуть не по причине частого полива, а по причине содержания в условиях низкого освещения (слишком далеко от источника света), отсутствия дренажных отверстий на дне горшка или застое излишков воды в поддоне (также нижний полив), слишком плотного, не содержащего разрыхлителей грунта (я добавляю песок и перлит не менее 30% от общего объёма, основа смеси торф верховой+низинный, чистый низинный не подходит). 

Татьяна
Россия , КОРОЛЕВ (Город)
12.07.2021 12:33

Спасибо, следующий пересажу по инструкции. 

Сейчас я обрезала всю зеленую часть, очистила корни от гнилых частей, осталась маленькая часть живых корней. Посадила в землю, выставила на балкон супер жаркий и солнечный. 

Может ли ожить и пустить новый росток?

Еще у меня очень маленькие детки на ветке остались, я ветку положила в воду. Есть ли шанс вырастить до посадки в грунт?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2021 12:50

Листья обрезать не стоило.

Если не все корни сгнили, то наиболее повреждённые нужно было удалить, пересадить в горшок по размеру корневого кома, чтобы было как можно меньше свободного от корней слоя грунта. Затем поставить растение под рассеянный свет, существенно повысить вокруг листьев влажность воздуха, а с падением температуры (не выше +25 гр.) накрыть прозрачным колпаком (тепличка) и ежедневно проветривать минут по 10-15 минут. Полив только при просыхании верхнего слоя грунта, подкармливать нельзя. 

 

После проведенных Вами процедур отрастание листьев и дальнейшее здоровье растения будет зависеть от степени повреждения корней и созданных условий. Жара на пользу не пойдет. Большинство растений уже при +27 и выше испытывают шок, впадают в стагнацию. Притенитье растение, поставив под мягкий солнечный свет, поливайте, когда грунт сверху очень хорошо просохнет (листьев нет, корни работают плохо, поэтому просыхать будет дольше, чем раньше). Усильте вентиляцию воздуха вокруг растения (сквозняки), не вносите удобрения. При поливе 1-2 раза можно применить Рибав-экстра или до двух месяцев Циркон. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет