закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Вылезли корни над землёй


Анна
23.11.2021 14:04

Добрый день!

Пожалуйста, посоветуйте, что делать.. хлорофитум пускает корни над землёй и растёт вверх, скоро уже вылезет из горшка) ему лет 7 где-то. Выглядит не очень красиво.. можно ли ему срезать нижние корни и усадить поглубже в горшок чтобы он не вылезал?...или есть какие нибудь способы?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.11.2021 10:38

Анна, листовые розетки в горшке вытягиваются, потому что им не хватает света, который попадает на листья неравномерно. Сам куст, если присмотреться, очень густой и красивый с одной стороны, а вторая половина плохо облиственна - все розетки "смотрят" в одну сторону, потому что горшок редко поворачивают или вовсе не поворачивают против света. При однородном распределении освещения розетки растут прямо, не валятся на край горшка, новые растут не только по его бокам, но и в центре, не образуют длинный ложный стебель, который пытается укорениться в грунте, чувствуя исходящую от него влагу (отсюда образование такого количества воздушных корней).

 

Пересмотрите освещение, поворачивайте горшок раз в неделю на 180 гр. Можно сверху  добавить тонкий слой грунта, не более того.

 

Срезать розетку  с корнями и высаживать ее заново в этот же  горшок не стоит - будет чахнуть. В горшке имеется мощная развитая корневая система, а у розетки маленькая, требующая более частого полива и места для роста. Либо материнское зальёте, либо засушите молодняк. Если обрезать отпрыски, то высаживать отдельно по одному в одноразовые стаканчики или несколько в небольшой горшочек.

 

Анна
24.11.2021 10:45

Валентина, большое спасибо. Действительно, он завалился на бок, хотя мне кажется, раньше ровно сидел. Сделаю как Вы написали)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет