закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Хлорофитумов


Кай
19.08.2022 09:38

прошу, пожалуйста, подсказать в лечении хлорофитумов.

 

сторона окна у меня западная (свет с 13:30). 

изначально окно было открыто, что способствовало поступлению свежего воздуха и быстрому испарению влаги в почве, вследствие чего частый полив, а там и быстрому росту растений.

но в числах 9 августа я заболел и пришлось закрыть окно, ибо от жары плохо себя чувствовал, а так кондиционер охлаждал воздух.

помимо этого я докупил можжевельник и каллизию, которые поставил так же на подоконник (уже узнал, что нельзя сочетать долго- и быстрорастующие растения).

листья хлорофитума начали постепенно закрываться через несколько дней, а стебли, на которых растут детишки, желтеть и затем чернеть.

вчера пересадил в новые горшки, потому что их корни уже заполонили старые ёмкости, а также заменил у всех грунт (универсальный) на свежий с добавлением вермикулита+аргоперлита.

также наблюдалась подобие плесени в районе почвы из-за застоя влаги во время закрытого окна; пестицидами обрабатывал пару дней назад, но результата ещё не видать.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2022 18:41

Кай, нет никаких противопоказаний по выращиванию в одном помещении или на одном подоконнике растений, различных по скорости роста или каким-то иным особенностям. Это миф.

Растения, испытывающие какое-либо недомогание, болеющие чем-либо, сильно пораженные вредителями не подкармливают (кроме ситуации с минеральным голоданием, например, хлороз) и не пересаживают, если нет необходимости удалить гнилые корни. Пересадка с очисткой корней от старого грунта не всегда переносится растениями хорошо, потому как является травмирующей для корней, в том числе очень мелких всасывающих "волосков".

Детки образуются после цветения на цветоносах.

Если в помещении влажный или прохладный  + застойный воздух, то поливать придется реже. Полив хлорофитума в летний период при качественном освещении в условиях тепла поливают при просыхании верхнего слоя грунта примерно на 2-4 см в глубину (в плотных или очень влагоемких грунтах на сонове чистого торфа без рыхлителей поливают при более глубоком просыхании), в условиях низкого освещения, прохлады просушивают глубже. Побледнение листьев - первый признак жажды растения, когда хлорофитум очень хочет пить. Полив четко по расписанию, например, раз в три дня или раз в неделю растениям не подходит.

Летом нежелательно попадание на листья холодного потока воздуха из кондиционера.

 

Обратите,пересмотрите внимание на режим полива, отмените подкормки, следите за тем, чтобы не было очень холодно и жарко (оптимально +19 - +26 гр.). Сильно потемневшие участки растения, обширные пятна обрежьте. В условиях прохлады не опрыскивайте листья водой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет