закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Хлорофитум кудрявый. Про усы.


Nrika
РФ , Нижний Новгород
12.10.2022 21:50

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, прояснить пару моментов.
Хлорофитум кудрявый выпустил первую свою стрелку весной. После раздачи потомства я её обрезала максимально близко к розетке. Здесь возникает первый вопрос: из этой розетки будут опять листья расти или нет?
Сейчас другая розетка начала растить стрелу. В этот раз не хочу давать цветку растить деток. Отсюда второй вопрос: когда в этом случае лучше обрезать стрелку? Пока появилась только её верхушка.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2022 22:56

Nrika, цветонос не стоит обрезать под самое основание: отодвинули листья и обрезали на расстоянии от выхода из розетки примерно на 3-7 см - как получится. Оставшийся участок цветоноса отомрет, поэтому его будет проще удалить уже полностью. Так поступают как с развивающимся, так и сформировавшимся цветоносом.

Нужно постараться повредить розетку. чтобы она не родила новых листьев. Если сами листья и корневище при обрезке цветоноса не повредили, то ничего с розеткой в дальнейшем не случится.

Из кудрявых сортов я знаю только "Бонни".

Nrika
РФ , Нижний Новгород
13.10.2022 18:10

Валентина, спасибо за ответ. Тогда подожду, когда новый цветонос вырастет на достаточную для обрезки длину. А по поводу старого вопрос. Через какое время примерно он отмирает, чтобы его удалить? У меня пока не поддаётся, а прошло месяца 1,5.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 07:48

Не могу сказать, никогда не пыталась засечь примерное время отмирания, в любом случае это произойдет. Я обрезаю не слишком близко к основанию, а затем не обращаю внимания до тех пор, пока остаток цветоноса не усохнет.

Nrika
РФ , Нижний Новгород
14.10.2022 20:16

Поняла, спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет