закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Могут ли у хлорофитума расти детки прямо из земли?


Наталия
Беларусь , Минск
01.12.2022 13:58

Здравствуйте! У хлорофитума через 2 недели после пересадки обнаружила росток маленький из земли. Хлорофитум пересаживала с промывкой корней, потому что завелись вредители. Могут ли у хлорофитума расти детки из земли? Я думала, что только стрелками он размножается. А это аномалия какая-то... 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2022 18:52

Наталия, прикорневые отпрыски  норма для хлорофитума, таким образом кустик увеличивается в размере. В последующем его можно делить.

От вредителей сейчас существуют специальные почвенные инсектициды. Но для начала стоило выяснить, действительно ли насекомые представляют опасность, а не появились из-за небалгоприятных условий или ухода (мало света, застойный влажный воздух, постоянная сырость грунта, активные гнилостные процессы в грунте из-за внесения спитого чая или иной подобной органики). 

 

Наталия
Беларусь , Минск
01.12.2022 20:13

Валентина, благодарю вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, а прикорневые отпрыски появляются только после того как корни хлорофитума полностью освоят грунт в горшке? Дело в том, что пересадила я цветок две недели назад, часть корней оторвалось, очень маловероятно, что оставшиеся корни освоили всю землю. А новый росток почему-то вылез, хотя и не весна... Может, грунт какой-то радиоактивный попался? 😳 Или надземная часть хлорофитума растёт независимо от того, освоили ли корни грунт полностью? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2022 20:18

Образование дочерних розеток не зависит от освоения корнями свободного слоя грунта. Хлорофитум может наращивать боковые отпрыски и при этом цвести, образуя их на цветоносах.

Наталия
Беларусь , Минск
01.12.2022 21:04

Валентина, спасибо за ответ! То есть это вполне нормальная ситуация, что после стрессовой пересадки растение дало росток, тем более зимой? Это не аномально? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2022 21:52

Не вижу в этом патологии.

Наталия
Беларусь , Минск
02.12.2022 07:53

Большое спасибо, Валентина! Я прошу прощения за свою дотошность, просто переживаю, потому что не уверена в качестве грунта. По правде сказать, я этот цветок пересаживаю уже несколько раз за последний месяц и все время с промывкой корней. Сначала в цветке завелись комарики, никак не могла избавиться, решила пересадить цветок. Купила в интернет магазине странный грунт, пересадила, а потом в отзывах прочитала, что кто-то из покупателей замерил его радиационный фон и он оказался повышен. Пришлось мне опять промывать корни от этого грунта и пересаживать. Эпопея целая. Цветок за время пересадок сбросил несколько листьев +часть корней оторвалась. Я никак не ожидала, что новый росток пойдёт. А когда читала про радиацию, узнала, что на растения она часто действует стимулирующее. Вот и накрутила себя, что возможно и у меня был грунт радиоактивный, возможно я его плохо отмыла и поэтому росток и проснулся... Валентина, как вы думаете, мои опасения напрасны? 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет