закрытьX

Хлорофитум хохлатый
Chlorophytum comosum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум хохлатый
Фильтр
по темам:

Хлорофитум "Бонни" не завивается


Ирина
Россия , Березники (Пермский край)
21.07.2018 14:57

Злравствуйте, Наталия!

Наталия, подскажите пожалуйста, что я делаю не так. Хлорофитум "бонни", покупала в магазине и он был весь кудрявый, а дома, когда начал разрастаться, листья пошли почти прямые. Рассадила, от материнского растения оставила одну розетку, но она сама больше не растет, а только выпускает малышей. Болячек никаких нет, стоит на южном подоконнике, свет рассеиваю, чтобы не сжечь, удобряю жидкой универсальной агриколой, но... новые розетки совсем "не завивают" лист((( Что не так? Как вернуть цветку первоначальный вид?

К сожалению на фотографии сложно рассмотреть разницу. Розетка побольше - это дочка.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2018 22:05

Ирина, это обычное дело. Вроятно, выращивают их с применением ретардантов, которые сдерживают вертикальный рост. Они растут плотнее, листья короче и завитки более выражены. А дома начинается обычный рост, листья выпрямляются. Не злоупотребляйте удобрениями, особенно азотными.

Ирина
Россия , Березники (Пермский край)
22.07.2018 22:42

"Ретарданты"... новое слово для меня))) Заглянула в инет, чтобы узнать, что это такое. Выходит производитель просто обманывает покупателя?! Покупаешь одно растение, а вырастает совсем другое. Печально((( После такого открытия любить хлорофитум меньше я, конечно, не стану, только если б знала о таких фокусах производителя, то не стала бы покупать этот цветок, тем более, что 1 у меня уже был. Соблазнилась на манящие кудряшки. Век живи - век учись, как говорится. Я свои цветы подкармливаю жидкой универсальной Агриколой Аква, азот - 5% это много или мало для "Бонни"? и можно ли хотя бы в маленьких дозах применять ретарданты зимой, когда света растениям не хватает и они начинают вытягиваться?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2018 20:16

Ирина, ретарданты применяются широко, но насчет хлорофиума это мое предположение, точно не знаю. Садовники не ставят себе целью продать вечно живущее расттение. Их цель вырастить красивое растение. В основном растения в горшках там используются или как садовые, или как одноразовые. Чтобы зимой не вытягивались растения снижайте немного температуру и сильно увличивайте освещение.

Ирина
Россия , Березники (Пермский край)
24.07.2018 11:32

Наталия, спасибо за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет