закрытьX

Хлорофитум хохлатый
Chlorophytum comosum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум хохлатый
Фильтр
по темам:

Нужно ли сейчас пересадить, или подождать до весны


Сергей
Белоруссия , Минск
14.10.2018 22:50

Добрый день,


В конце августа пересадил свой хлорофитум в горшок. Выбрал такой, чтобы был более, чем в 2,5 раза больше предыдущего, чтобы он дожил с ним до весны.


Но лето затянулось. Да и сейчас в середине октября тепло, больше похоже на весну. У него стала часто пересыхать земля. Иногда даже забываю полить вовремя, т.к. не предполагаю, что он уже так быстро все выел.


У меня горшок с автополивом, поэтому я его достал. Оказалось, что корни уже вылезли через нижние отвертия.


Также прилагаю фото с хлорофитумом в общем. У меня ещё есть два вопроса:


1) соответсвует ли размер растения размеру корневой системы? Корни можно оценить по размеру горшка (только горшок с автополивом, поэтому объем будет немного меньше). Мне кажется, что зеленая часть слишком маленькая по отношению к корням. Может ли он быть перекормлен удобрениями? Из удобрений при пересадке подкидываю сушеной банановой кожуры, а также летом раз в месяц-полтора подливал сульфат аммония примерно 300 грамм раствор 250 мг/л.


2) почему немного скрутились листья (выделено на фото красным). Скорее всего, от пересушки.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2018 20:13

Сергей,сейчаслучше не пересаживать. Если вынуть ком из горшка, то наверняка он окажется не очень сильно освоен корнями. Это из-за автополива корни вышли снизу. Снизу в поддоне всегда есть вода, между горшками, внутренним и внешним, образуется прослойка очень влажного воздуха, туда корни и убегают. Можно оставить так. При следующей пересадке аккуратно вытащите эти корешки через отверсия. А, скореевсего, пересадка и не нужна будет, такой размер горшкадля хлорофитума практически максимальный. Что касается подкормок, чтобы не было перекосов и всяких дефеков в развитии, подкармитвайте только готовыми смесями универсальных комплексных удобрений с микроэлементами. Они продаются, лучше покупать в пакетиках сухие минеральные, такие как Акварин, Фертика, Растворин, Агрикола и др. А то получается, что Вы много вносили азота, а калия и фосфора не вносили, не говоря уже про микроэлементы. Чтобы усвоить банановые корочки, должно пройти много времени. Это сначала сделают микроорганизмы, а только потом растения.Особых проблем на листьях я не  вижу, они могут быть не совсем гладкими и ровными, немного могут подгибаться по краям.

Сергей
Белоруссия , Минск
17.10.2018 20:16

Понятно, хорошо. Скоро резко похолодает, действительно не стоит пересаживать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет