закрытьX

Хлорофитум хохлатый
Chlorophytum comosum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум хохлатый
Фильтр
по темам:

Засыхают листья у хлорофитумов

12

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
18.10.2018 22:07

Здравствуйте! У меня 2 хлорофитума в школе, ухаживаю за ними с осени 2012 г.. Первое время оба росли отлично, один даже давал детки. В 2014 г. их перенесли в другое помещение. Этой весной у обоих побеги начали сохнуть и чернеть с основания (кончики нижних листьев чернеют, затем весь лист засыхает). Лето они перенесли вроде нормально. В этом учебном году я навещал их довольно редко.  Неделю назад я увидел, что у первого живые остались только верхушки побегов, да и то на них листья как бы сложены пополам вдоль средней жилки. У  второго тоже листья снизу сохнут. Стоят в очень тёплом помещении, не на окне. В сентябре я две недели их не видел, скорее всего, без меня их не поливали. Грунт в горшке очень плотный, особенно у первого. Поливаю по возможности раз в неделю, но на этот раз, думаю, я их пересушил. Опрыскивать возможности пока нет. Подскажите, пожалуйста, как спасти растения, я к ним очень привязался! Нужно ли пересаживать (не пересаживал их с того момента, как они ко мне попали), переставлять на окно? Можно ли срезать верхушки побегов и попытаться укоренить? Завтра постараюсь прислать фото.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2018 23:10

Георгий, ждём фото, возможно, придется омолодить.

Листья ломаются из-за недостатка света, чернеют - от излишнего полива. Хлорофитум не нуждается в постоянно влажном грунте, тем более если растет при низком освещении; между поливами можно  ждать просыхания грунта на полпальца, в условиях прохлады и низкого солнечного освещения - на  палец. Проверяйте на ощупь, засушить не бойтесь, но и проливайте грунт обильно (не по чуть-чуть). 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
19.10.2018 16:53

Валентина, спасибо за быстрый ответ. Сегодня навестил и сфотографировал хлорофитумы. За неделю их состояние сильно не ухудшилось. Засунуть в грунт палец, не повредив корни, по-моему, невозможно. Постоянно влажным грунт назвать никак нельзя. Грунт за неделю успел просохнуть достаточно, и сегодня я полил их довольно обильно. А если придётся омолаживать, как это лучше делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.10.2018 19:57

Георгий, здесь проще переукоренить макушки и посадить их потом по несколько штук в новый грунт. Условия для них сейчас ужасные сложились. Они не любят сильных пересушек и переувлажнения. Предпочитают рыхлый, легкий и хорошо дренированный грунт по всему объему, это позволяет воздуху подходить к корням,  тогда его лучше всегда поддерживать слегка влажным. Если грунт пересыхает, то страдают корни. Если нет доступа кислорода, слишком сырой грунт, то тоже страдают корни. В обоих случаях появляются черные пятна на листьях. При недостатке света, особенно в теплом помещении, быстро отмирают старые листья, а новые растут очень чахлыми. Сейчас срезайте стебли в местах, где уже отмерли листья, но недалеко от зеленых макушек. Уберите остатки мертвых сухих листьев и ставьте в воду, погрузив только части стеблей без листьев. Лучше принесите их домой, надо часто менять воду, чтобы не протухла. Когда появятся корешки, посадите черенки в маленькие одноразовые 100гр саканчики, насыпав туда готовый торфяной грунт, предварительно добавив в него примерно 1/4 объема перлита. Грунт и перлит продают в цветочных магазинах. Когда корни хорошо освоят объем стаканчиков, можно перевалить в небольшие горшки или в чуть большие горшки по несколько растений вместе. Подержите их хотя бы до весны на хорошем свету. Хлорофитумы предпочитают довольно яркий свет, не прямое солнце, но близко к окну.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
25.01.2019 20:01

Здравствуйте! Вскоре после того, как я получил ответ на свой вопрос, оба хлорофитума, особенно второй, несколько воспряли (у первого появились новые листья, от корня полез новый побег; второй почти выздоровел), поэтому я решил их не омолаживать. Но через какое-то время листья у первого снова начали чернеть (концы и края). Сейчас у обоих листья начали желтеть, а затем буреть, и оба, особенно первый, опять в плачевном состоянии. Новых фото пока нет. Грунт в горшке у первого вначале был очень плотный, я переворошил его просто пальцем, сейчас около половины грунта (подозреваю, та половина, где нет корней) очень мягкая. Поливаю раз в неделю, за это время грунт в горшке у первого просыхает примерно на палец, у второго поменьше. Думаю, им ещё не нравятся перепады температуры (обычно в классе довольно жарко, а во время проветриваний задувает холодный воздух).

Возиться с укоренением верхушек побегов возможности пока нет, но если это единственный способ спасти растения, то постараюсь что-нибудь сделать. Если переставить их на окно, боюсь, перепады температуры станут ещё более резкими. Сейчас условия такие: довольно жарко и не очень светло.

Подскажите, пожалуйста, сколько воды тратить на каждый полив, если поливать раз в неделю? Может быть, нужно поливать чаще? Поможет ли опрыскивание? Имеет ли смысл переставлять их в другое место (более светлое и/или более прохладное)?

Заранее благодарен.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.01.2019 21:30

Георгий, скорее всего, им маловато света. А чем жарче, тем требовательнее растения к свету. Достаточно дожидаться просыхания верхнего слоя перед поливом, хлорофитумы не любят, когда их верхние части корней пересыхают. Но и застоя воды тоже не терпят. Как подсохнет верхний слой, полейте, но лишнюю воду с поддона слейте, если ком напитался. Чтобы понять, напитался или нет, взвесьте в руке горшок до полива и после, должен заметно потяжелеть. На подоконник, если рядом открывается окно, лучше не ставить, подмерзнет. А так омолаживание довольно простое. Срезаете макушку и ставите в воду, там она дает корни и может стоять в воде очень долго, месяцами.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
26.01.2019 09:10

Ещё раз спасибо!

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
07.02.2019 21:11

Добрый вечер! У первого хлорофитума оставалось 5 жизнеспособных побегов, 1 я срезал и поставил в воду, он уже дал корни. Остальные 4 вроде тоже нормально себя чувствуют. К сожалению, часть корней, похоже, погибла, и растение пока ещё очень слабенькое.

У второго хлорофитума 7 побегов, из них 6 крепких, стали расти новые листья - словом, он из больного состояния уже вышел.

Наталия, спасибо огромное за помощь!

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
13.04.2019 11:47

Здравствуйте! Оба хлорофитума живы и чувствуют себя неплохо.

Хочу спросить, можно ли посадить укоренённый черенок не в одноразовый стаканчик, а в полноценный маленький горшочек с поддоном и дренажем?

И какая земельная смесь подходит для хлорофитума? У меня сейчас в наличии только торфогрунт "Пальма" (для пальм, драцен, олеандра, мирта и т. п.). Он подойдёт или нужно покупать другую смесь (скажем, "Сенполия")?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2019 16:08

Георгий, проще посадить сначала  в небольшие стаканчики. Там корни скорее нарастут, им там комфортнее. И они будут первое время под Вашим наблюдением. Если хотите сразу посадить, сажайте, но в небольшие горшочки. Подойдет практически любой грунт, только желательно примешать в него перлит.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет