закрытьX

Хлорофитум хохлатый
Chlorophytum comosum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум хохлатый
Фильтр
по темам:

Хлорофитум желтеет


Алиса Лис
Россия , Москва
24.10.2019 17:24

Здравствуйте.

На постоянной основе желтеют листья хлорофирума.

Растениям около года, оба пересажены летом. И на балконе летом и в комнате продолжают постоянно желтеть листья. Поливаю умеренно раз в 5 дней. Дома довольно сухо и жарко. 

В чем может быть причина и как помочь растениям? Верхнее почти облысело


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.10.2019 20:11

Алиса, у Вас сорт Бонни. При каком освещении выращиваете? Листья могут желтеть от пересушки корневой системы, темные пятна появляются от переувлажнения. Хлорофитумы имеют сочные запасающие влагу корни, поэтому требуют умеренного полива. Что это означает? Умеренный, значит, и не частый, и не редкий, здесь не имеется в виду порция воды. Между поливами грунт у хлорофитума должен просыхать примерно до середины горшка, можно чуть глубже, главное, чтобы не было сильной пересушки. У растущих в тени растений грунт просыхает гораздо дольше, чем у тех,что растут на солнце. 

Поливают растения, обильно смачивая грунт, чтобы всем корням досталась влага. Корни, которым вода не достается, просто отмирают. У Вас же середина влажная, а края сухие. Не жалейте воды, проливайте грунт хорошенько, лишнюю воду из поддона сливайте примерно через полчаса после полива. Затем ждите, когда грунт просохнет на нужную глубину. 

И все же, я бы переставила растения поближе к свету, в это время года им лучше содержаться на подоконнике пусть даже северного окна, сейчас в комнате без подсветки им  очень темно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет