закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус. Целиком желтеет.


Кристина
Беларусь , Минск
16.12.2019 11:52

Приобрела в начале лета, перебрала корни, подержала в слабом растворе маргрнцовки и рассадила на расстоянии (т.к. они росли слишком тесно). Всё было неплохо, но осенью листья стали желтеть. В итоге даже молодые листья растут небольшими и тоже желтоватыми. 

 

Ещё на некоторых вайях есть пятнышки (может, перемёрзла у окна в керамике?).

 

Это, конечно, Хризалидокарпус Желтоватый, но не все листья ведь..

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.12.2019 15:28

Кристина, Хризалидокарпус (дипсис) имеет жёлтые цветы и плоды, поэтому его так назвали. 

Эта пальма постоянно даёт боковые прикорневые отпрыски, поэтому всегда растёт тесной куртинкой. Хорошо, что делили молодое растение в летний период, иначе проблем с корнями было бы не избежать. 

Хризалидокарпус вообще для комнатного выращивания не очень подходит из-за того, что круглый год любит много света, тепло, повышенную влажность и хорошую циркуляцию воздуха. 

Листья желтеют со стороны горшка, обращённой к оконной раме? Измерьте температуру воздуха на подконнике, если она поздним вечером падает ниже +18 градусов, присутствуют холодные сквозняки, то желтизна вполне может быть вызвана переохлаждением корневого кома. В этом случае при проветривании убирайте растение с окна, под горшок до конца зимы поставьте какой-нибудь предмет (толстый деревянный  брусок, кусок пенопласта, пару книг и т.п.). 

Причиной этому мог послужить недостаток света, в этом случае листья начинают активно желтеть и отмирать. Зимой хризолидокарпусам требуется качественная искусственная подсветка на весь световой день (10-14 часов в сутки). Тут уже обратите внимание на ориентацию окна. Если пальма стоит на южном окне, то вполне можно обойтись светодиодной лампой, расположенной близко к листьям, если окна более тёмные, то лучше люминесцентную холодного света. Позволяют финансы, тогда приобретите специальную "фито", но без розового свечения (вредно для глаз). 

Повысьте влажность воздуха, часто опрыскивая листья мягкой водой, или установив увлажнитель воздуха, не направляя пар на растение. Отмените подкормки. Найдете в продаже НВ101 или Эпин, то опрыскайте каким-нибудь из них листья 1-3 раза с интервалом в две недели. Проводите полив, когда верхний слой грунта подсохнет на 1-2 см в глубину. 

Кристина
Беларусь , Минск
22.12.2019 14:30

Как понимаю, такое состояние может быть вызвано множеством факторов? А на что похоже больше всего? На холодное окружение?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.12.2019 18:54

Кристина, тут уже надо наблюдать за листьями. При переохлаждении по ним через время  пойдут чёрные пятна или полосы. После резкого перепада температур листья чернеют сразу. 

На мой взгляд, пальме  в бОльшей степени не хватает света. Это может быть реакция на длительное выращивание при низком освещении (например, когда за окном постоянно пасмурно). Хризалидокарпус любит круглогодичное яркое рассеянное освещение без падения его уровня. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет