закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (541)  

Хризалидокарпус листья желтеют и сохнут


Полина
Россия , Казань
24.02.2020 08:52

Добрый день! 
пальма из магазина, 5 дней после пересадки: пересадили сразу в магазине, на следующий день сказали полить литром воды с удобрением эпин экстра 1мл, затем 10 дней не трогать. 
опрыскиваю 2р/д, на батарею положила полотенце. Грунт на ощупь влажный.
Очень переживаю, что она погибнет, подскажите, с чем связано такое состояние и что можно сделать?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.02.2020 19:24

Полина , первое, что бросается в глаза – вы вылили 1 л воды в этот горшок? Это очень много. Учитывая, что, наверняка, его еще и при пересадке в магазине сколько-нибудь полили. Правильно я понимаю, что в горшке нет дренажных отверстий? Эта пальма, конечно, любит регулярно увлажняемый грунт, но только не переувлажненный. Застой влаги в районе корней недопустим. Корни отмирают, а об этом сигнализируют листья – на них непременно появятся коричневые пятна. А застой воды в районе корней в горшке без дренажных отверстий неизбежен, тем более, если поливать такими огромными дозами. Чтобы содержать растения в горшках без отверстий, нужно иметь невероятное чутье на количество поливной воды или уметь определять влажность почвы в горшке по его весу.

Далее – 1 мл Эпина на 1 л воды – это слишком. На 1 л воды берут лишь 2-4 капли препарата. И используют этот стимулятор роста не чаще, чем 1 раз в 2 недели.

Следующее – скорее всего имеет место и подморожение крайних листьев, у которых появилась черная кайма по краю.  Это тропическое растение и не переносит и секунды сильного переохлаждения.

Я бы посоветовала убрать мраморную крошку с поверхности грунта – она затрудняет воздухообмен корней, а значит в грунте будет происходить застой влаги. Растению необходим хорошо дренируемый, дышащий грунт.

Имейте в виду, что этой пальме нужно максимум света (желательно окно южной ориентации), хорошая вентиляция помещения, но не в коем случае не должно быть сквозняков, и чтобы не случилось так, что корневой ком находится в холоде (ниже, чем при температуре +18 градусов). От недостатка света листья будут неминуемо желтеть. Зимой можно предусмотреть искусственное досвечивание.

Подробная информация о содержании вашей пальмы здесь, обязательно с ней ознакомьтесь Дипсис, или хризолидокарпус желтоватый

Полина
Россия , Казань
24.02.2020 19:56

Спасибо большое за ответ!
дренажные отверстия в горшке просверлили при покупке. Литр воды залила согласно рекомендациям из магазина. Уберу крошку немедленно и ознаклмлюсь с текстом по ссылке.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
24.02.2020 20:55

Это очень хорошо, что есть дренажные отверстия! Тогда вода внизу не будет застаиваться. Наладьте режим полива, обеспечьте хорошее освещение и прочие условия, и растение должно пойти на поправку. 

Полина
Россия , Казань
25.02.2020 22:02

Татьяна, организовали досвечивание фитолампой и сделали дополнительные дренажные отверстия. А переизбыток удобрения можно как-то компенсировать? может ли он привести к летальному исходу?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.02.2020 21:22

Полина, не переживайте насчет Эпина. Это не совсем удобрение, это стимулятор роста, "антидепрессант" для растений -  то есть иммуномодулятор. Это как женьшень для человека. То есть передозировка один раз к летальному исходу точно не приведет. Просто на будущее - соблюдайте концентрация раствора, указанную на упаковке. 1 мл (то есть 1 ампула) расчитана обычно на 5 л воды для обработки комнатных растений. Кстати, забыла сказать - этим раствором нужно опрыскивать комнатные растения, а не поливать - так действующее вещество действительно усвоится растительным организмом как следуют.  Поливать под корень можно с препаратом Циркон, но при работе с ним нужно четко следовать инструкции, а то и вовсе уменьшать концентрацию вдвое.

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
26.02.2020 21:28

Очень хорошо, что вы организовали досвечивание, потому что все-таки далеко от окна стоит растение. Не забудьте почитать статью, чтобы поливать пальму так, как ей это необходимо - не заливать, но и в то же время не засушить, чтобы при поливе корневой ком промачивался. Излишняя вода будет утекать через дренажные отверстия. То есть проверяйте на ощупь верхний слой почвы - как подсохнет, поливайте. Когда растение полностью оплетет корнями предоставленный объем почвы, вам будет легче - растение будет быстро выпивать воду. А сейчас вам нужно быть предельно аккуратными, чтобы и болота в горшке не устроить (там, где корней еще нет), но и чтобы в районе расположения корней влага была.

Полина
Россия , Казань
08.03.2020 20:17

Татьяна, большое спасибо за советы!

помимо досвечивания, организовали пальме увлажнение воздуха вокруг. Тепер у меня есть гигрометр и я остслеживаю влажность и температуру воздуха в помещении. Желтение и отмирание листьев прекратилось. В целом можно сказать, что состояние у цветка нормализовалось, и я сплю спокойно) за последние пару недель я приобрела еще несколько растений, но теперь отказываюсь от пересадки при покупке в магазине, чтобы не провоцировать у них дополнительный стресс, помимо смены климата.
еще раз спасибо за поддержку!


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.03.2020 15:55

Да у вас теперь целая оранжерея! Конечно, с такими современными прспособлениями вы будете контролировать все необходимые показатели  и ваши растения будут правильно развиваться. Пересаживать растения лучше дома в спокойной обстановке. Растениям чаще нужна именно перевалка, чтобы не повредить корневую систему. Редко какие представители спокойно относятся к повреждениям корней. А все-таки в магазине в спешке сделать аккуратную перевалку не всегда удастся. Да и не всегда продавец подберет необходимый вид грунта. А так - вы принесли растение домой, для начала на недельку-другую поставили отдельно от своих домашних, так сказать, на карантин, чтобы за это время вы определили не принесли ли ссобой на питомце вредителей. И пока суд да дело вы можете не спеша зайти на портал Грининфо, изучить статьи с рекомендациями по правильному уходу и тогда уже и грунт безошибочно для растений подберете, и посадочную емкость соответствующую. И потом аккуратно перевалите, если в этом есть необходимость.

Увлажнитель воздуха у вас, да? Располагайте его таким образом, чтобы пар не попадал непосредственно на листья, а распылялся бы в воздух. Дело в том, что некоторые модели выдают струю холодного пара. И если будет контакт этой струи непосредственно с листьями, могут возникнуть ситуации как при нахождении растения на сквозняке или на потоке морозного воздуха.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет