закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (541)  

Риск перелива или повреждения корней?


Елена
Россия , Новороссийск
25.02.2020 10:59

Здравствуйте.

 

Начну с того, что у меня хризалидокарпус, но около трёх месяцев я была уверена, что это хамедорея. Но наверное это не важно, так как рекомендации по уходу у них похожи, за исключением отношения к солнцу и рекомендуемой температуры зимой.

 

В общем, чтобы дойти до сути, начну с самого начала: после покупки в ноябре 2019 появились проблемы - как и у всех - сохнут кончики листьев. Признаков гнили не было, но полив уменьшила, и тогда листья начали увядать. Я много читала про хамедореи, и не могла понять перелив у меня всё-таки или недолив? Поливала где-то раз в 10 дней так, что даже если что-то просачивалось через дренажные отверстия в поддон - то очень мало, там не то что выливать, а салфеткой достаточной было промокнуть поддон, а иногда вообще ничего не проливалось насквозь.

 

А потом я заинтересовалась пятнашками на стволиках, и узнала, что это пальма арека. И что у неё большие проблемы с листьями при сухом воздухе. Хотя такое у всех пальм, но в постах про хамедорею об этом почти не упоминали, если только о холодном воздухе. А у меня не жара конечно, то около 25 градусов при влажности около 40%.

 

В общем, начала обильно опрыскивать (тёплой и отстоянной кипяченой водой, как и полив), а ещё попробовала нижний полив (кстати, что вы о нём думаете? Мне в магазине посоветовали ставить горшки в неглубокую миску с водой на пару часов). Но тут ни с того ни с сего засохли целиком, без потемнения и постепенного перехода от кончиков к корням, а прям равномерно и разом три стволика с листьями (ну то есть не за одну ночь, но что-то около того). И они легко "вытащились" из пазов. А когда я потрогала основания стволов, оказалось, что они мягкие. И легко отломились прямо у земли.

 

А при поливе из-под земли выбрались какие-то белые букашки!

 

"Палундра!" - закричала я и понеслась в магазин за новой землёй и новым горшком. Всё ждала весны, чтобы пересадить, но пусть март ещё не начался, я решила больше не тянуть.


Итак, вытащила я растение из горшка и увидела, что корешки то все белые и твёрдые, по крайней мере видимая часть с внешних сторон земляного кома и внизу хоть и тонкие, но вроде нормальные... Однако я всё равно решила добраться до трёх оставшихся от сгнивших растений пеньков - но смогла только до одного (слишком плотный земляной ком и мне было страшно повредить корни) так вот, в основании этого пенька обнаружилась земля светлого цвета (смотри фото с красным фоном), сухая, хотя рядом была влажная и чёрная, а ещё как бы глинистая немного. Но на том же фото видно, что от пенька идут белые корешки (тонкие которые), на ощупь доволько плотные, не гнилые.

 

В связи со всем этим у меня и возник очень важный вопрос:


Мне всё же стоит размочить этот супер-плотный ком земли и отделить оставшиеся два пенька? И заменить всю землю на свежую, более рыхлую, из магазина?


Или оставить этот ком в сердце нового горшка, просто окружив его новой землёй? Но что будет с теми двумя оставшимися пеньками? Они ведь уже не дадут никаких побегов, верно? И просто съгниют в результате всё-равно?

 

А! Ещё, обнаружила, что у покупной земли "для пальм" на упаковке написано, что PH 5-7, но мой измерительный прибор показывает где-то 7.6, а ведь для ареки нужно максимум 7.5 - хочу добавить золу, это ведь не повредит? Но сначала всё же важно решить, что делась с плотным комом земли и теми тремя пеньками... Помогите советом.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2020 20:35

Елена, условия содержания хамедореи и хризалидокарпуса существенно отличаются между собой. Первая очень засухоустойчива и неприхотлива, вторая - не терпит глубокой просушки грунта и весьма капризна. Хризалидокарпус скорее оранжерейная пальма, нежели комнатная. 

 

Сухие кончики листьев возникли от слишком сухого воздуха. 

Белые "жучки" - это подуры (безвредны), появляются там, где есть споры грибов, гниющая органика, какой в цветочных горшках быть не должно. Переувлажнение и последующая после этого гниль вызвали гибель нескольких отпрысков пальмы. Гнилые остатки насколько возможно необходимо выкрутить из корневого кома и более его не тревожить. 

 

Переувлажнение могло быть вызвано погружением в воду на длительное время. Так растения не поливают. Корни стали задыхаются из-за отсутствия воздуха и начают гнить. Полив погружением лучше всего проводить солнечным летом в глубокой ёмкости, например, тазу, поставив в него горшок минут на 15.

В осенне-зимний период грунт у хризалидокарпуса обильно  смачивают после того, как когда верхний слой грунта просохнет на 2-4 см в глубину, в условиях прохлады (+18 гр.)  - ещё чуть глубже. БОльшую часть года желательно проводить верхний полив.

Хризалидокарпус любит хорошее освещение, с притенением летом от палящего солнца у южных окон. В холодное время года требует дополнительной искусственной  подсветки и наиболее близкого расположения к окну. 

Особые требования хризалидокарпус предъявляет к влажности воздуха, которая должна быть не ниже 65%. Частое опрыскивание не поможет, необходим увлажнитель воздуха. 

В условиях повышенной влажности необходим приток свежего воздуха, иначе растение будут поражать грибковые заболевания.  при этом холодные сквозняки не приветсвуются. 

 

Отрегулируйте частоту полива, на время болезни отмените любые подкормки и пересадку. Увеличьте освещение и влажность воздуха.  Отставьте пальму от стены, ей нужно больше простора для листьев. 

При наступлении времени полива пролейте грунт раствором фунгицидного препарата без приставки "био" (Хом, Фундазол, Топсин, Скор). Листья обработайте препаратом Циркон, в последующем его  можно добавлять в воду для полива.

 

Кислотность грунта 7,6 говорит о щелочной реакции, скорее всего, в торф добавили слишком много доломитовой муки. Золу в комнатном цветоводстве, как правило, не используют, так как она легко обжигает корни и сильно снижает кислотность - защелачивает грунт. Если Вы внесёте золу в грунт, то сделаете его непригодным для растения. Вам нужно повысить кислотность - достаточно добавить немного компоста или листового перегноя.  Чистый торф для хризалидокарпуса не подходит, для рыхлости следует добавить около 10-15% перлита или крупного песка. Во время болезни или ослабленном состоянии растения не пересаживают. 

 

 

 

Елена
Россия , Новороссийск
25.02.2020 23:40

Спасибо за ответ!

 

Ох, ну и совет мне дали с этим нижним поливом! Бррр! Один вред от него вышел(

 

Насчет увлажнения - беда. Купила ионный увлажнитель воздуха, поставила на горячий подоконник таз с водой - никак не хочет повышаться влажность. Может, посоветуете какой-то конкретный увлажнитель? у меня небольшой, но работает без остановки... и никакого толка(

 

Ещё мне посоветовали в таком случае укрыть растение большим и прозрачным пакетом, чтобы предотвратить потерю влаги через листья, я так и сделала. Пакет не достаёт до горшка, то есть, земля не закрыта, и пакет тоже не подвязан. Но теперь боюсь, не будет ли слишком много сырости под пакетом, если я буду опрыскивать под ним? Опять-таки же грибок...

 

Вдруг опять вредный совет? Подскажите(

И насчет кислотност: так 7.6 - это наоборот мало? 
А как добавлять перегной и песок? просто посыпать сверху или раскопать и примешать к верхнему слою? Как глубоко?  Или мне вытряхнуть всю свежую землю и перемешать с перлитом, а потом снова засыпать? Плотный ком, оплетённый корнями, трогать боюсь.



Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.02.2020 12:35

Елена, я в увлажнителях не особо разбираюсь, у меня всего один - ультразвуковой. Только для него желательно использовать дистиллированную или фильтрованную воду. Струю пара такого увлажнителя не направляют на листья растения. В целом, с увлажнением воздуха он справляется.

 

Пакет на пальме - лишняя и опасная конструкция. Подобные теплички, во-первых, делают гораздо  просторными, чтобы листья не касались стенок - от постоянного контакта с конденсатом в замкнутом пространстве появятся грибковые заболевания, во-вторых, как правило, их используют при укоренении черенков и потере тургора листьев и иных видах реанимации, но не для выращивания растений. 

 

Кислотность 7,6 - это  низкий уровень кислотности. Если уже провели пересадку в грунт с щелочной реакцией, то повысить кислотность  можно путём внесения удобрения с высоким содержанием азота (на основе гумуса, вытяжки из навоза). Ваше растение болеет, поэтому увлекаться удобрениями нельзя, при наступлении времени полива подкормите, но снизьте дозу раз в 10-15. 

Елена
Россия , Новороссийск
28.02.2020 00:23

спасибо большое за ответы)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет