закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Арека желтеет и засыхает


Тая
Россия , Барнаул
02.03.2020 16:18

Здравствуйте. Может быть кто-нибудь сможет мне помочь. За последнюю неделю пальма арека сильно пожелтела. Не только старые нижние листья, но и новые листочки. вредителей я не смогла обнаружить. Условия содержания, вроде, не менялись. Не переставлялась, не пересаживалась. Земля на поверхности без изменений. Плесенью не пахнет. А я не могу понять, недолив это или перелив. Буду признательна, если  кто-нибудь что-то посоветует.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.03.2020 21:02

Тая, расскажите об уходе (ориентация окна, частота полива, подкормки и т.п). Не могло быть солнечного ожога? Пересушки? Давно выращиваете хризалидокарпус?

 

Тая
Россия , Барнаул
03.03.2020 09:07

Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись. У меня ужные окна, поэтому год назад пришлось переставить растение с подоконника на стол (за шторы), спасая от солнечных ожегов. Но света ему и там хватет. Купила два года назад в магазине. Это уже вторая моя арека. Первая через год загнила, из-за чрезмерного для нее полива. Поэтому я решила учесть ошибки, и вторую поливала только раз в неделю, посадив в рыхлый грунт. Ежедневно опрыскивала водой (из фильтра). Удобряла удобрением для пальм на фото, раз в месяц. 

Совсем недавно решила поливать два раза в неделю (умеренно). Видимо, это ей и не понравилось. Причиной послужило то, что новые листики иногда не хотели раскрываться, так и засыхали в трубочке. Я подумала, что не хватает воды. 

Сегодня пересадила ареку. При пересадке вредителей не обнаружила. Корневой гнили тоже не увидела.Земля едва заметно пахла плесенью. Но это если очень хорошо принюхаться. Аккуратно отрясла, сколько смогла. 

К сожалению, не нашла земли для пальм в магазине, поэтому пришлось пересадить в землю для фикуса. Добавила торф, перлит и песок. Горшок взяла побольше, потому что корни заполнили предыдущий. Возможно, не нужно было этого делать, не знаю. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2020 15:24

Хризалидокарпус вообще очень привередливая пальма,  при выращивании в квартире требует постоянных и особых условий содержания. Я тоже склоняюсь к тому, что здесь было переувлажнение, которое в условиях низкого освещения, а зимой оно даже у южных окон не столь интенсивно, как весной-летом. Грунт между поливами не успевал подсыхать, что вызвало дискофорт корней и сильное пожелтение листьев и стволов. 

Листья могли не разворачиваться из-за сухого воздуха - хризалидокарпус требует повышенной влажности.

Пересадка была лишней процедурой. Больные растения не пересаживают, тем более с повреждением корней (очистка от грунта), и не подкармливают, так как это ещё больше ослабляет растение и может привести к гибели.

Всё же я бы пододвинула пальму ближе к окну и убирала притенение в дневные часы до тех пор, пока солнце не станет очень активным. Либо организовала искусственную подсветку. Сейчас свет пальме очень необходим.

Почаще опрыскивайте листья, раз в две недели обрабатывайте их Эпином. 

Отмените подкормки.

Поливайте после того, как грунт просохнет 2-3 см  в глубину, в воду добавляйте пару капель препарата Циркон. Степень просыхания проверяйте на ощупь. 

Пожелтевшие части растения пока не срезайте, дайте им полностью отмереть.

 

 

Тая
Россия , Барнаул
04.03.2020 19:57

Валентина, большое спасибо за развернутый ответ и советы!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет