закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (539)  

Хризалидокарпус желтеет


Ксения
Беларусь , Минск
10.12.2020 13:22

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Примерно год назад купила ареку. Почти сразу на ней появился паутинный клещ, его вытравила. А теперь другая беда - все листья покрылись желтыми точками и подсыхают, плюс ко всему темные пятна на краях листьев. Все время у пальмы появляются новые листья, но они почему-то короче предыдущих. Освещения хватает, так как стоит возле окна, но и солнечные лучи на нее не попадают


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2020 14:38

Ксения, подобное высветление листьев появляется при поражении клещом, а также после его активной деятельности. Каждый укус клеща в месте, где он высасывает клеточный сок, предвращается в желтую точку, которая со временем вновь зеленой же не станет, в какой-то мере может увеличится. Чем больше таких точек, тем обширнее желтизна. Сильно поеденные листья  через какое-то время отмирают. 

 

Темнеют кончики от сильной пересушки, но чаще от переувлажнения, в это время года возникающее на фоне недостатка солнечного освещения. Хризалидокарпус любит солнце, "горит" лишь за стеклами на южных окнах жарким летом. Сейчас пальме нужен максимум света, в регионах с пасмурными зимами и при выращивании на теневых окнах используют дополнительную искусственную подсветку. 

 

Листья мельчают при недостатке света, если к тому же растут деформированными, значит были повреждения корней при пересадке или серьезное переувлажнение. 

 

Осмотрите растение ещё раз, на всякий случай, на наличие клеща. Увеличьте освещение, переставив растение как можно ближе к окну или подвесив над ним лампу. роводите полив, когда грунт просохнет примерно до 3 см в глубину (верхний слой в 3 см  высыхает, следующие за ним должны быть влажноватыми, но не мокрыми; определяйте на ощупь). До весны отмените подкормки. Увеличьте влажность воздуха. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html/Article/_/aID/20323

Ксения
Беларусь , Минск
10.12.2020 17:44

Спасибо. Я вот не понимаю почему новые листья растут ниже старых. Это от недостатка освещения?

Ксения
Беларусь , Минск
10.12.2020 17:45

И вот эта пятнистость-это следствие активной работы клеща?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2020 11:31

Про листья я написала. Пальма светолюбивая, поэтому при низком освещении листья растут меньше, чем должны. 

Да, желтизна после клеща остается навсегда, словно шрамы. Чем больше проколов клещ провел, тем больше пятен, которые к тому же способны разрастаться. 

Ксения
Беларусь , Минск
11.12.2020 12:14

Спасибо. И еще хотела спросить, правда, про другой цветок. 
У меня стрелиция начала выпускать новый лист, а я ее подсушила. Сейчас поливаю нормально, но лист так и не распустился, хотя растет. Может, сталкивались с таким? Как думаете, развернется листик или останется в таком состоянии?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2020 15:33

Ответила в другой теме. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет