закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (541)  

Налет и повреждения на листьях


Елена
Россия , Москва
21.06.2021 09:22

На листьях пальмы белый налет, коричневые пятнышки. В апреле опрыскивала актарой трижды с интервалом в 5 дней и поливала в меньшей концентрации. Налет не ушел и улучшений не заметила. Побег с налетом появился уже после обработки. Подскажите пожалуйста, чем бороться с налетом и пятнами.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2021 21:08

Елена, налет легко удаляется или лист обесцвечивается? В первом варианте возможна мучнистая роса (грибковое заболевание), в последнем - клещ, Актара в этих случаях не помогает. Коричневые пятна могут быть последствиями того и другого или же какими-то ошибками в уходе. 

 

Елена
Россия , Москва
21.06.2021 21:51

Валентина, налет можно стереть, листья не обесцвечиваются. Если это мучнистая роса, подскажите пожалуйста, как с ней бороться?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.06.2021 22:33

Симптомы мучнистой росы проявляются на верхней стороне листьев, напоминают налет от муки, в последующем на на пораженных участках появляются бурые пятна.  Грибок, вызывающий данное заболевание, любит размножаться в условиях жаркого и сухого воздуха. Лечат грибок фунгицидами (Топаз, Раёк). 

Клещ селится на обратной стороне листьев, не все виды образуют паутину. Колония клеща напоминает налет пыли серого или красно-коричневого цвета. Большинство видов клещей любит размножаться в жарком сухом воздухе, плохо переносит повышенную влажность и  периодическое  ополаскивание в ванной. От клеща применяют акарициды или инсектоакарициды (Тиовит джет - не применяют при температуре выше +30 гр., Санмайт, Оберон, Аполло + Фитоверм). 

Елена
Россия , Москва
22.06.2021 13:06

Валентина, спасибо большое.

Белый налет как раз с обратной стороны листьев, значит, это не мучнистая роса. Попробую обработать Фитовермом.

Елена
Россия , Москва
18.08.2021 13:40

Валентина, добрый день, прошу вашего совета еще раз.

За лето пальма пожалуй стала выглядеть лучше, выросли и распустились штук 10 новых веток, они почти все чистые, без повреждений. Только на одной суховаты кончики. Обработки против вредителей не проводила, только иммуностимулятором опрыскивала и поливала. Раз в неделю делаю душ и опрыскиваю водой утром и вечером.

Старые листья в какой-то части стали менять цвет, белый микро-налет с обратной стороны никуда не делся. Фото прикрепляю. Как вы считаете, это следствие присутствия клеща сейчас или в прошлом? Нужно ли провести обработку Санмайтом? Других не нашла в продаже.

Если да, как правильно применять Санмайт и нужно ли предварительно протирать листья для снятия налета?

Вчера опрыскала Фитовермом, но, почитав комментарии, пришла к выводу, что он слабо помогает.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.08.2021 12:46

Здравствуйте! Если на новых листьях не появляются подобные просветы, то клещ затаился -   растение его "подавило" само. Клещ может жить на пальме, но никак себя не проявлять, если та ничем не ослаблена и растет в оптимальных условиях. На всякий случай можно обработать акарицидом, тем же Санмайтом. Фитоверм слабоват, но периодически, им, как наименее токсичным средством можно проводить профилактические обработки. Также в целях профилактики можно пользоваться Битоксибациллином. 

Перед обработкой листья лучше протереть влажной губкой или ополоснуть тепловатой водой. Опрыскивание акарицидом проводят с двух сторон листьев. 

Елена
Россия , Москва
22.08.2021 13:52

Валентина, спасибо большое!

Санмайтом обрабатывают однократно или несколько раз через 3-5 дней?

И тот же вопрос по профилактическим обработкам Фитовермом.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.08.2021 18:21

Санмайт обычно применяют однократно, потому что обладает ускоренным и длительным действием. При необходимости обработку можно повторить через две недели. 

Профилактические обработки  проводят однократно раз в несколько месяцев, чаще неблагоприятных для растения, например, в разгар зимы, если нет возможности поддерживать необходимые уровни влажности и освещения, а также в течение лета или в начале осени, когда горшки заносят домой с улицы, при появлении в доме заражённого экземпляра и т.п.

 

Елена
Россия , Москва
22.08.2021 21:56

Валентина, большое спасибо за помощь!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет