закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (541)  

Жёлтые и коричневые пятна на Хризалидокарпусе


Камилла
Россия , Москва
02.04.2022 10:05

Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в Хризалидокарпусах. Как помочь пальме?
Приобрела недавно (около месяца назад), посадила в лечузе. Начали появляться коричневые и жёлтые пятна. Пригласила озеленителя (мои попытки спасти не увенчались успехом). Вытащили из кашпо осмотреть - корни начали гнить (залили). Слили лишнюю воду, очистили от гнилых корней, остригли, обработали Биомикоризой, Корневином - временно стало получше. Через неделю полили Цирконом. Но пальма продолжает болеть. Несмотря на это, новые стебли есть (правда, с суховатыми кончиками). Окно северное (озеленитель сказал, что света по идее достаточно), Увлажнитель работает. 
Это период восстановления затянулся и те листья, которые уже заболели, желтеют? Или это новый виток болезни? Нужно ли её сейчас снова вытаскивать и смотреть корни, стричь? 

Заранее спасибо за ответ 🤗
Фото 1-4 - начало этой ситуации.
Фото 5-9 (заметно поредевшая пальма) - сейчас.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2022 13:11

Камилла, могу сразу отметить, что у северного окна хризалидокарпусу в нашем климате света не хватит. Эта пальма довольно светолюбива. Если окна иной ориентации нет, то придется круглый год искусственно досвечивать. Содержание в условиях низкого освещения приводит к истощению и деградации - постепенному угасанию растения.

Полив хризалидокарпуса, выращиваемого в грунте. содержащем много торфа, лучше всего проводить вручную, не прибегая в автополиву. Для горшков с автополивом грунт должен быть более рыхлым и менее влагоемким. Полив в условиях качественного освещения проводят, когда грунт сверху хорошенько просохнет, примерно на 3-5 см в глубину.

Корневин для ослабленных растений применять не рекомендуется, потому что этот стимулятор очень мощный и для наращивания корней "отбирает" много энергии у организма.

После удаления гнилых корней повреждаются также здоровые, а пальмы вообще плохо переживают любое  повреждения корней, как от болезней, так и механического воздействия.

 

Освещение необходимо увеличить до яркого рассеянного или добавить искусственного (летом хватит включать лампу часов на 6-10), поддерживать влажность на уровне не ниже 65% + при этом регулярно проветривать помещение, отрегулировать режим полива, отказаться от подкормок на весь период поялвение пятен и отмирания столов/листьев.

При очередном поливе можно пролить грунт раствором фунгицидов Алирин+Гамаир, листья обработать Эпином (вечером, 4 капли на 500 мл мягкой воды, повторить примерно через две недели).

 

Данный вид пальмы не из легких для выращивания в домашних условиях, поэтому подход к ней особенный.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2022 13:12

ХРИЗАЛИДОКАРПУС. КАК УХАЖИВАТЬ

Камилла
Россия , Москва
02.04.2022 13:58

Валентина,

Большое Вам спасибо за столь полный и развернутый ответ! 🤗

Если позволите, задам ещё несколько вопросов:

1. Есть ли возможность спасти нашу пальму?

2. СтОит ли сейчас её стричь от жёлтых стеблей и листьев, чтобы они не забирали силу? И нужно ли снова вытаскивать её из горшка для проверки корней? Всё-таки это дополнительный стресс. 

3. По освещению в квартире две стороны - южная и северная. На южной (спальня) почти все растения горят. Если только куда-то в менее освещенный угол южной комнаты переставить пальму.

4. Правильно понимаю, что план по восстановлению такой:

Поливать раствором Алирин+Гамаир (сколько по продолжительности рекомендуете?) и листья обрабатывать Эпином в ближайшее время?

Биомикориза, соответственно, тоже не нужна? 

 

Валентина, ещё раз благодарю Вас за Ваше внимание и ценную информацию 🤗

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2022 14:44

Не могу позволить себе делать какие-то прогнозы. Ресурсы растения позволят + агротехника будет соответствовать его видовым требованиям, тогда шанс к выздоровлению имеется. Но как это определить на данном этапе? Растения не могут выздоравливать за один день, иногда часть его погибает, а часть выживает, а порой обходится без потерь. Я бы со совей стороны не стала Вас как-то обнадёживать.

 

Пока ткани листьев и стволов зеленые, не имеющие признаков гнили (например, когда уже отгнивает основание ствола), их не удаляют. Обрезке подвергают лишь те части растения, которые уже точно отмерли (некроз, желтизна). Если кончики листьев пожелтели или потемнели, то их можно подрезать.

 

Я бы не стала тревожить корни ещё раз. Вообще, растения сильные или растущие в благоприятных условиях способны сами справляться с небольшими гнилями, к тому же не получится удалить все гнилые корешки. Грибковые заболевания либо отступают, либо продолжают поглощать здоровые ткани. Ваша задача провести обработку фунгицидами, поддерживать оптимальные условия, которые предпочитает данный вид пальмы. Фунгицид работает в грунте до 20 дней, поэтому ориентировочно можно проводить обработку раз в 2-3 недели при наступлении времени полива. Биофунгицидами можно обрабатывать долго, до нескольких месяцев. Смотрите по состоянию растения.

С "Биомикоризой" я не стакливалась, поэтому не знаю, стоит ли её применять дополнительно.

 

Южная ориентация окон предпочтительна. Для того, чтобы растение не получало ожогов, во-первых, его нужно после содержания у северного постепенно приучить к яркому свету, для начала, допустим поставив в двух метрах от окна. а потом постепенно пододвигая ближе раз в два-три дня. В особенно знойные дни создавать активную циркуляцию воздуха вокруг листьев - сквозняки, открытые окна и притенять тюлем/жалюзи. Летом хризалидокарпусу предпочтительно расти в метре от хорошо освещенного окна, а осенью-зимой максимально близко к нему без всякого притенения.

 

Перегрев и ожоги на окнах южной ориентации растения получают если: после пасмурной зимы отвыкло от яркого солнца; само по себе  не любит очень интенсивное солнечное освещение (видовые требования растений всегда можно подсмотреть в справочнике или статьях по уходу); на подоконнике нет качественной вентиляции, отчего в знойный жаркий день температура сильно повышается, большая часть растений хорошо чувствует себя при +23 - +27 гр., не выше +30 гр., сильную жару пересит разве что цикас - ему она даже требуется.

 

Не за что!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет