закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус желтоватый


Светлана
03.02.2006 16:13
У растения начали подгнивать основания стеблей, и еще в земле какие то насекомые,малюсенькие белые не то букашечки не то мошки, но не летают, а как только проверяешь они быстренько прячутся в землю, посоветуйте что делать с ними. Заранее спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
06.02.2006 10:56
Здравствуйте!
Светлана, проблема возникла из-за избытка влаги в грунте. Хризолидокарпус желтоватый - пальма, не любит чрезмерного увлажнения грунта, ей гораздо важнее влажность воздуха (в пределах 65-75%), хорошо отзывается на опрыскивания листьев.

Температуру желательно поддерживать весь год на уровне 18-25 градусов, не ниже 16 градусов.
Место должно быть полностью освещенным, допустима легкая полутень.

От почвенных насекомых можно избавиться, поменяв грунт, промыв корни растения и горшок, отрегулировав полив таким образом, чтобы почва всегда оставалась чуть влажной. В крайнем случае проливайте почву 1 раз в неделю препаратом Актара (пользуйтесь респиратором, перчатками).
Ирина
15.03.2006 07:51
У нас появилась проблема: начали сохнуть отдельные ветки или стебли, даже не знаю, как правильно называется это у пальм. растение долго радовало глаз своей пышностью, а тут такое... может, дело тоже в чрезмерном поливе? или недостатке опрыскивания? насекомых в грунте вроде бы не встречается, а любимый цветочек стремительно лысеет. что это может быть?
Андрей (Зеленая линия)
16.03.2006 11:43
Здравствуйте!
Ирина, Вам можно посоветовать сделать пересадку в новый питательный грунт. Если это сложно, замените верхние 5 см грунта на новый. Регулярно проводите подкормки препаратом Ортон Рост под корень или опрыскивания по листьям или жидким комплексным удобрением Для Пальм в качестве корневых подкормок.
Обратите внимание на полив - почву содержите все время во влажном состоянии, не переувлажняя и не пересушивая, а влажность воздуха поддерживайте на уровне не ниже 65%.

Внимательно осмотрите нижнюю сторону листьев - если обнаружите паутинку, то Ваш Хризалидокарпус поражен паутинным клещом - повышайте влажность воздуха, проводите опрыскивания листьев с обеих сторон биологическим препаратом Акарин(Агравертин) до исчезновения вредителя.

Удачи Вам.
Наталья
26.07.2007 17:14
Добрый день!
Купила красивый пушистый Хризалидокарпус. Через неделю (как и советовал продавец) пересадила в грунт для пальм. Цветок сдал постепенно чахнуть. Листья стали темнеть и сохнуть. Горшок стоит около окна, это самое светлое место (квартира на первом этаже - тёмная и сырая). Я не понимаю - я поливаю часто (через день) или поливаю редко? Земля не сухая. То ли я залила, то ли недолила...Есть и ещё один враг - кошка. Постоянно обкусывает кончики листьев. Очень не хочется, чтобы цветок умер окончательно!
Посоветуйте, пожалуйста, что нужно делать!
Андрей (Зеленая линия)
27.07.2007 11:49
Здравствуйте, Наталья!

При пересадке неизбежно повреждаются корни, поэтому растение некоторое время болеет - подвядают, подсыхают листья.
В поливную воду можно добавлять препарат Циркон или Корневин.
А поливать через день не надо, хризалидокарпус не любит переувлажнения почвы, как и любая другая пальма.
Информацию по содержанию хризалидокарпуса Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html

Удачи Вам!
Сергей
14.12.2007 17:18
Приветствую

В комнате (офис) сухо, влажность около 40%. Опрыскиваю 1-2 раза в день со всех сторон. Поливаю раз в неделю (вода из под крана отстоявшаяся не менее одних суток). В последнее время начал замечать что кончики листьев коричневеют и вянут.Последний раз подкормил месяц назад. Что делать? Заранее благодарю за совет.
Андрей (Зеленая линия)
14.12.2007 17:54
Здравствуйте, Сергей!

И все таки это из-за низкой влажности воздуха. В офисе вообще невозможно поднять влажность на нужный для растений уровень - компьютеры, документация и т.д.

Опрыскиванием влажность повышается до 60-70%, но не надолго, примерно на 15-20 минут, а затем падает до исходных показателей. И по-возможности проводите не 1-2, а 5-6 опрыскиваний.
Горшок поставьте на поддон, наполненный постоянно влажным керамзитом, мхом сфагнумом или крупнозернистым песком. Дно горшка (дренажное отверстие) при этом не должно быть затоплено водой.
Если есть возможность, приобретите специальный увлажнитель воздуха, фонтанчик. Если есть аквариум, тоже хорошо.

И все таки эти меры довольно условны. У нас в офисе тоже стоит хризалида, однако от сохнущих кончиков совсем избавиться не получается.

Информацию по содержанию хризалидокарпуса желтоватого Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html

Удачи Вам!
Олег
05.06.2008 14:08
Приветствую!
Мне подарили хризолидокарпус!Рост ~1,5м.Подскажите,пожалуйста,какой высоты нужен горшочек? Жалко растение... погибает
Андрей (Зеленая линия)
05.06.2008 17:07
Здравствуйте, Олег!

Для пальмы такого роста нужен горшок диаметром и высотой не менее 30 см. Почвогрунт "Пальма" или "Для пальм".

Информацию по уходу за хризалидокарпусом смотрите на нашем портале по ссылкеhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html

Если возникнут новые вопросы, пишите, постараюсь помочь.

Удачи Вам!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет