закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус желтоватый


Татьяна
13.07.2008 16:48
Здравствуйте,
Купили пальму неделю назад, буквально на следующий день начали сохнуть и темнеть листья, в магазине выглядела такой здоровой, а теперь не знаем как спасти.
Стоит у окна - у нас очень светло, но правда сейчас лето по утрам бывает душно, опрыскиваем каждый день, иногда 2 раза. Сейчас ее пересадили, очень надеемся, что это поможет, подскажите, что еще можно сделать.
На листьях есть крошечные белые пятна, может это вредители?
Нам посоветовали побрызгать ее эпином, вроде помогает при стрессах растениям, подскажите, стоит ли или нужно что-то иное.
Спасибо заранее!
Андрей (Зеленая линия)
29.07.2008 11:29

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш хризалидокарпус испытывает стрессы от смены микроклимата и от пересадки. Просто нужно немного подождать, примерно 1,5-2 месяца. По возможности соблюдайте условия ухода. Информацию по уходу можете посмотреть здесьhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html

Можно опрыскивать Эпином, Цирконом, Домоцветом. Нельзя опрыскивать листья под прямыми солнечными лучами, иначе будут ожоги.

Что за белые пятна на листьях, сказать точно не могу - либо это известь, либо мучнистый червец. Присылайте фото, смогу сказать точнее.

Удачи Вам!

Светлана
26.01.2009 20:41

 Здравствуйте!!!

Недавно я заметила что на моем хразалидокарпусе начали засыхать листья и подгнивать корни. Было решено пересадить, обрезав подозрительные корешки. После пересадки на 2-3 день я заметила, что мой цветочек очень сильно начал опускать свои веточки, стал заваливаться на одну сторону. Подскажите что делать????? Как помочь цветочку???????? Можно ему как нибудь помочь?????????

Андрей
Москва г
28.01.2009 10:42

Здравствуйте, Светлана!

 

Сейчас растение страдает от травм корней при пересадке. На восстановления нормальной работы корней может потребоваться 1,5-2 месяца. В этот период почву нельзя переувлажнять. Поливать необходимо так, чтобы между поливами почва просыхала до дна горшка. В воду для полива добавляйте препарат-укоренитель, например, Корневин, Циркон.

Листья несколько раз в день опрыскивайте водой, а 3-4 раза в неделю водой с Эпином или Цирконом (2 капли препарата на стакан воды).

Если пальма заваливается на сторону, видимо, Вы недостаточно уплотнили почву вдоль стенок горшка при пересадке - добавьте почвы и уплотните. Поставьте на первое время опору.

 

Удачи Вам!

Екатерина
Москва г
03.04.2009 13:19
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как ускорить рост Хризалидокарпуса. Растение у меня уже несколько лет, вазон достаточно большой, но новые листья появляются крайне редко, а новых отростков совсем нет. Заранее спасибо.
Андрей
Москва г
06.04.2009 17:51

Здравствуйте, Екатерина!

 

В большом объеме грунта корни часто страдают от переувлажнения. Рекомендую хризалидокарпус пересадить в меньший горшок, проводить регулярные корневые и листовые подкормки. В поливную воду можно добавлять препарат Циркон (3 капли на 1 л воды) 1-2 раза в неделю.

 

Удачи Вам!

Юлия
17.05.2009 23:26
У цветка сохнут листья причём посередине дырками как будто гусеницы выели, но снизу всё чисто на стеблях чёрные точки как маком обсыпано. Подскажите пожалуйста что предпринять, уж очень он красив и не хочется его терять.
Андрей
Москва г
25.05.2009 10:55

Здравствуйте, Юлия!

 

Действительно, повреждения похожи на выгрызы. Проливайте хризалидокарпус препаратом Актара (добавляйте в поливную воду по инструкции).

 

Удачи Вам!

Юля
10.06.2009 00:33
Спасибо за совет Андрей, будем пробовать!
Мария
29.09.2009 21:42

Здравствуйте, купила хризалидокарпус, принесла домой, полила тёплой водичкой и побрызгала, стоит пока посередине комнаты на полу у стены. Но почему-то некоторые кончики листьев коричнивеют (подгнивают, как я понимаю). Неужели перелила? Ведь полила немного и один раз, прошло полторы недели.

В квартире тепло и влажно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет