закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус желтоватый


Андрей
Москва г
24.11.2009 12:25

Здравствуйте, Светлана!

 

Похоже, на Вашей пальме завелся мучнистый червец. Но чтобы быть уверенным и посоветовать действенные меры борьбы, мне нужно видеть фото пораженного растения, места скопления вредителя и "паутины".

Маргарита
22.12.2010 07:41
Здравствуйте! купила хризалидокарпус желтоватый в субботу, был шикарный зеленый цветок, но уже ночью начали сохнуть листья.... в воскресенье обрезала некоторые, сегодня среда а все листья сухие, т.е. ломаются и хрустят если трогаешь, что делать? я его поливала. есть еще шанс что цветок выживет или можно с ним попрощаться? подскажите, пожалуйста, очень расстроена..... прикреплю фото. это мой первый цветок и не хочется что бы он так быстро скончался. подскажите еще пожалуйста как за ним правильно ухаживать если есть шанс и когда можно его пересадить?

Андрей
Москва г
23.12.2010 17:32

Здравствуйте, Маргарита!

 

Пересаживайте как можно раньше. Пальму могли и подморозить, от этого листья погибают. К тому же на привыкание к условиям нового помещения растениям в среднем требуется 1,5-2 месяца.

 

С поливом будьте внимательны,  почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Информацию о содержании пальмы читайте в статье Энциклопедии Хризалидокарпус желтоватый и в темах Форума о хризалидокарпусе

 

Удачи Вам!

 

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

аленька
Россия , Ярославская обл
26.12.2010 01:54
Подскажите, страдает ли хризалидокарпус от ежедневного перепада температур? Моему любимцу создаю такие условия: место светлое(относительно зимнего периода) у южного окна; полив регулярный(но почву не переувлажняю и не пересушиваю);опрыскиваю листья теплой водой ежедневно. Несколько листьев все же пожелтели. Вот в чем подозрение - у нас довольно холодно и на ночь включаем обогреватель (очень тепло). Может в этом причина? Или возможно от его возраста (ему 5 лет), хотя еще летом листья желтели гораздо реже? Заранее, спасибо, за ответ!
Андрей
Москва г
11.01.2011 10:43

Здравствуйте, Аленька!

 

Да, растения сильно реагируют на резкие перепады температуры воздуха. Резкими считаются перепады в 5 и более градусов. Пальмы особенно сильно страдают в осенне-зимний период от высокой температуры и низкой влажности воздуха.

 

Можно поставить рядом с растением плошки с горячей водой, на батарее держать постоянно мокрую ткань. Можно купить специальный увлажнитель воздуха.

 

Листья желтеют также по естественной причине - стареют. Так же причиной их быстрого отмирания может быть нарушение поливного режима. Нужно отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 1-1,5 недели после полива, если диаметр горшка 17 см и более, и за 3-4 дня, если диаметр горшка менее 17 см.

 

Удачи Вам!

Альбина
21.01.2011 00:10
Недавно купила небольшой хризалидокарпус. У него в земле большое количество маленьких белых кусочков, особенно у корней. Подскажите, пожалуйста, эти удобрения в таких количествах вредны или полезны? И при пересадке мне их лучше полностью убрать или частично оставить?  
Татьяна
Украина , Днепропетровск
02.02.2011 10:27

Добрый день!

На пальме сбоку вышло пару молодых листьев (по 10-15см) СМОРЩЕННЫХ ГАРМОШКОЙ! 

Что это такое и почему?

алексей
24.02.2011 20:56
товарищи, все доброго дня. такой вопрос - перелил хризолидокарпус. со скоростью света сохнут самые большие листья. сейчас февраль - пересаживать боюсь - весь помрет. как быть?
Екатерина
08.03.2011 13:50
Здравствуйте,Андрей! Подскажите пожалуйста,что делать. Я приобрела молодой Хризалидокарпус и пересадила его,но через пару недель начали гнить стебли с середины((( А теперь новые,молодые листья не успев вылезти, уже начинают сохнуть с кончиков. Подскажите,пожалуйста,что делать,очень переживаю. Вот фото растения. Заранее спасибо.
нина яковлевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
03.06.2011 16:42
Уважаемые знатоки! Скажите, пожалуйста, кто ест мой хризалидокарпус? Заранее благодарю

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет