закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Хризалидокарпус желтоватый


Jkmuf
Россия , Москва г
05.11.2011 21:41

Здравствуйте! Погибает мой любимец! Помогите! Муж на день рождения подарил мне мой любимый цветок. Сейчас на нем появилась словно белая тля (только не движется). Концы листьев стали темнеть, потом чернеть и сохнуть. Как будто из растения соки тянут. Пересмотрела кучу информации по болезням и вредителям комнатных растений, но так и не смогла поствить диагноз. Кто говорит что червецы кто что ложнощитовка. Набрела случайно на Ваш сайт и этот чудесный форум. Прочитала все от корки до корки. Но так и не могу понять что у моего любимца? Помогите пожалуйста. Для лучшего понимания фото прикладываю. Заранее спасибо за ответ


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2011 21:52

  Jkmuf 

 этот вредитель часто поселяется на пальмах, драценах и юкках, это действительно родственник щитовок и мучнистых червецов, методы борьбы такие же, включая спиртовую обработку стволов, на листьях сначала проверьте. Подробнее здесь, смотрите щитовку и мучнистого червеца

http://www.greeninfo.ru/protection_plants/pesticides.html/Article/_/aID/5296

Татьяна Александровна
Украина
19.11.2011 16:23
скажите пожалуйста в какое время года можно пересадить и рассадить Хризолидокарпус
Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.11.2011 18:37
Татьяна, рассаживать я бы вообще не рекомендовала. А пересаживать лучше весной, не раньше начала февраля.
Лина
Россия , Саратовская обл
25.01.2012 17:52
Помогите спасти цветок пожалуйста! Я его купила 3 дня назад.  Сегодня утром все было хорошо, но к обеду 2 листа закрутились и полностью высохли. Их мы повредили при перевозке. Еще несколько листочков высохли до середины. Подскажите что делать?
нужно пересаживать или дождаться весны? пересаживать в большой горшой? отделять землю от корней?
земля все еще влажная. после покупки я его ниразу не поливала. брызгаю несколько раз в день. стоит в поддоне с влажным керамзитом. на батарее всегда влажное полотенце. что еще сделать чтобы воздух был не такой сухой? 
может подкормка нужна? какая? 
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.01.2012 23:51
Лина, я Вам подробно ответила в другой теме.
алена
26.01.2012 06:58
помогите пожалуйста мой хризолидокарпус рос прикрасно и чувствовал себя превосходно , но как началась зима он реско стал засыхать веточки одна за другой сохнут увлажнитель работает сутками неперестовая, а сейчас он вообще свесил веточки в одну сторону что делать как его спасать незнаю может я его переувлажнила сильно? помогите
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2012 18:06
Алена, зимой хризалидокарпусу просто сильно не хватает света, на улице пасмурно и световой день короткий. Обязательно надо досвечивать, лучше фитолампами, но можно люминисцентными длинными или компактными энергосберегающими 20 и выше Ватт, световой день  12 часов.
Наталья, Тверь
01.02.2012 16:02

Добрый день, Андрей, у меня такая же проблема, как и у многих - арека стала желтеть.. 2 месяца назад мы её купили сильную, большую. пересадили в горшок по размеру, сделали дренаж, грунт использовали терра вита универсальный.

Сейчас же пальма совершенно потеряла вид: в момент покупки у неё были сильные, здоровые зелёные листья, а сейчас концы листьев сохнут, стебли желтеют и сами листы, потеряв былую упругость, клонятся в низ. Пальма словно "разваливается", пара листьев уже настолько слабы, что стебель переломился. Растение стоит в офисе у окна, вдали от батареи. Каждый день его опрыскивают и поливают. Андрей, подскажите, пожалуйста, можно ли спасти пальму и каким образом?

Заранее благодарю.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.02.2012 20:59
Наталья, возможно, проблемы связаны с пересадкой. Пересаживать следует только аккуратной перевалкой без замены грунта и повреждения корней. Полив каждый день мог привести к переувлажнению субстрата и гнили корней. Полив по мере просыхания, грунт должен быть всегда слегка влажным, не сырым. Даже около окна хризалидокарпусу зимой темно, обязательно надо обеспечить 12-часовой световой день, досвечивают люминисцентными лампами, свет должен быть довольно интенсивным. Попробоавать спасти можно отрегулировав полив и обеспечив достаточным светом. Помещение должно быть теплым и просторным, не должно быть сквозняков. Полив теплой отстоянной водой, средний график полива 1-2 раза в неделю не по очень много.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет