закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Вопрос по пальме


Катя
04.09.2020 16:22

Здравствуйте, пальма у нас 2 недели, пересадили способом перевалки, она распушилась, это хорошо или не очень ? Изучила все темы, купили увлажнитель, все стараюсь делать по правилам. Через пару недель нужно будет уехать на неделю, как лучше всего поступить с пальмой ? Полить перед поездкой ? что еще ? Через день будет приходить человек и сможет ее опрыскивать, и какое-то время будет работать увлажнитель. Заранее спасибо за ответ


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.09.2020 17:44

Катя, листья всегда тянутся к свету. В теплицах освещение располагается сверху, отчего они плотно растут почти вертикально это значительно облегчает транспортировку растений. В квартире свет идёт от окна - боковой - листовые пластины разворачиваются к нему. Согласитесь, что распушившаяся пальма выглядит гораздо симпатичнее.

 

Я так понимаю, в данном случае горшок вставлен в высокое кашпо? В этом случае размер пальме походит.

 

 

Полить перед отъездом можно, если грунт сверху хорошенько высохнет после предыдущего полива (2-4 см). Если нет, то лучше поручить это тому, кто будет присматривать за пальмой. После пересадки торф в горшке быстро сохнуть не будет, потому как не целиком освоен корнями.

 

Хризалидокарпус предпочитает повышенную влажность воздуха, желательно, чтобы её уровень был постоянен и не прыгал туда-сюда. Однократное опрыскивание повысит влажность от силы на полчаса-час, поэтому при наличии увлажнителя к этой процедуре можно не прибегать совсем. Если бы  сейчас был гигрометр, то Вы бы без труда оценили уровень влажности в комнате, возможно, сейчас она и так достаточна (79% и выше) и не требует увеличения. Жаль, не указали регион, где проживаете. Если у Вас сейчас прохладно на улице или пасмурно, а радиаторы отопления ещё не работают, значит в квартире достаточно влажно. Для сравнения: у нас пару дней назад шли дожди, уровень влажности был около 80-85%, сейчас солнечно и относительно тепло, но влажность чуть выше 70% - увлажнитель точно не нужен, иначе можно развести плесень.

 

Больше ничего делать не нужно. Обеспечьте ярким рассеянным освещением (не ставьте горшок далеко от окна или в угол). При желании можете опрыскать антистрессовым препаратом Эпин - то что нужно после пересадки. Подкормки пальме сейчас не нужны

Об уходе за хризалидокарпусом на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html/Article/_/aID/20323


Катя
04.09.2020 18:42

Валентина, спасибо Вам большое за ответ, да, мы пересадили пальму в кашпо-горшок 2 в 1, горшок 15 см примерно, когда само кашпо 40 см в высоту, в горшке сделали отверстия.

У нас есть 2 гигрометра - один на часах и второй на самом увлажнителе, очень долго доходит до 60 %, без увлажнителя 40-45 % сейчас, я из Киева, сейчас тепло, даже иногда жарко, а когда дождь - да, я увлажнитель не включаю. 

Еще заметила, что есть большая стрелка, которая выглядит запаянной, она уже не распустится ? Мелкие распускаются потихоньку, а эта уж очень высокая и у нее стебель другого цвета почему-то (

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2020 21:21

Лист по каким-то причинам не раскрылся. У пальм они могут находиться в таком положении довольно долго, затем либо наконец развиваются, либо отмирают. Пока оставьте, понаблюдайте. 

 

Катя
08.09.2020 13:40
Спасибо Вам !

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет