закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Сохнут листья у дипсиса

12

Nastya
Беларусь , Барановичи
13.01.2021 00:28

Здравствуйте, сохнут сильно концы,  не знаю что делать, полив не частый, по мере высыхания, каждый день увлажнение, единственное что, в квартире градусов 20-23С, может быть поэтому она  и сохнет, что ей жарко?

Купили её в конце лета,  затянули с пересадкой и теперь из отверстий появились корни, возможно ли,  что ей просто мало места и она начинает гибнуть?

Подкормок не производилось. Помогите её спасти..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2021 10:40

Здравствуйте! Хризалидокарпус – пальма весьма привередливая к окружающим условиям, поэтому к уходу за ней нужно относиться ответственно. Основные проблемы у данной пальмы возникают из-за переувлажнения на фоне недостатка солнечного света, а также низкой влажности окружающего воздуха. Листья темнеют и в том и другом случае.
Полностью отмершие листья и стволы можно срезать, сухие кончики подрезать, не задевая живой ткани. Влажность воздуха должна быть постоянно высокой (не ниже 65%), то есть обычным опрыскиванием не обойтись, если дома сухой воздух и активно работает отопление. Устанавливайте в 1-2 метре от растения увлажнитель или рядом широкие сосуды с водой. При последнем варианте понадобится периодическое опрыскивание листьев мягкой водой, не менее 3 раз в день.
Освещение в холодное время года, когда солнце не так активно, как в теплое, должно быть максимальным, то есть пальму располагают близко к самому светлому окну на уровне подоконника, не притеняя тюлем или жалюзи, дополнительная искусственная подсветка приветствуется.
Пальма растет в рыхлом, но влагоемком субстрате – верховом торфе, поэтому к поливу относитесь внимательно и осторожно. Поливают пальму зимой без наличия качественной подсветки при просыхании грунта до 5 см в глубину.
Пересадку и подкормки отложите до начала активного роста молодой зелени и остановки потемнения листьев, что произойдет далеко не на следующий день после налаживания условий.
Об уходе на нашем сайте:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html/Article/_/aID/20323

 

Nastya
Беларусь , Барановичи
13.01.2021 14:33

Спасибо, буду пробовать, насчёт широкого  сосуда, это можно даже поставить рядом с ней тазик с водой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2021 15:58

Да, рядом ставят несколько сосудов: блюда, поддоны, тазики, - испаряющаяся влага будет подниматься к листьям, увеличивая влажность вокруг всего растения. 

Nastya
Беларусь , Барановичи
13.01.2021 16:45

Спасибо большое)

Nastya
Беларусь , Барановичи
09.02.2021 13:57

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,  у хризолидокарпуса ослабли и опустились стволы, что делать и из-за чего это может быть?

И еще, появился он у нас где-то в конце лета,  с того времени пересадку я не производила, стоит ли дождаться весны или нужно пересадить сейчас?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2021 14:42

Здравствуйте! В каком смысле ослабли? Стали ломаться у основания или распадаться в стороны? Второй вариант возникает при недостаточном освещении - стволы в поисках света распадаются в разные стороны. Если бы свет был качественный и падал только сверху, то стволы бы росли строго вертикально, в помещениях свет идет от окна, сбоку, к тому же не всегда интенсивный, отсюда такое поведение растения. 

 

Пересадку проводят только у здоровых растений и желательно в условиях достаточного освещения. Если пальма уже давно не отсушивает листья, окрепла, наращивает новые листья, а за окном уже стало заметно светлее, то можно пересаживать методом перевалки в слегка бОльший горшок в грунт с добавлением перлита. Нет - тогда откладывайте пересадку на более поздний срок. Пересадку взрослых растений можно проводить гораздо реже, чем молодых, поэтому особо беспокоиться не нужно. Вместо пересадки порой достаточно сверху стряхнуть пару сантиметров старого грунта и заменить на свежий. 

 

Корни из дренажных отверстий вылезают, потому как тянутся к влаге, что остается в поддоне после полива.

У импортных растений, как правило, корневая система изначально (при покупке) очень хорошо развита, потому как при выращивании  в теплицах нередко используются ретарданты для сдерживания роста зеленой массы, что одновременно усиливает развитие корней. 

Nastya
Беларусь , Барановичи
09.02.2021 15:40

Стали распадаться в стороны,  да, но один стебель настолько наклонился, что я боюсь он под своим весом надломится у основания и я связала их всех вместе, надеюсь им это не навредит. Светлее места в квартире нет,я даже не знаю как ему помочь , наверное дополнительное освещение ему поможет, именно сверху,  правильно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2021 11:46

Дополнительное искусственное организовать было бы неплохо. Лампу устанавливают близко к листьям так, чтобы свет равномерно их освещал. Желательно сделать или купить отражатель, чтобы свет не терялся, освещая стены и полы комнаты.

Искусственная подсветка светолюбивым растения необходима уже с осени, когда нчинает падать уровень солнечной активности. Дополнительный свет не даст истощиться растению. 

Nastya
Беларусь , Барановичи
10.02.2021 12:05

Спасибо большое 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет