закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Помогите! Пальма умирает

12

Мария
15.01.2021 09:36

Добрый день! Купили дипсис в икее, пересадили в почву, как оказалось она была заражена. В грунте видела насекомых маленьких. Через неделю буквально начали иссыхать листья (стебли) причем цвет остается зеленый, просто вся влага уходит. И эти стебли спокойно отрываются от основного стебля. Открыла внутренность стебля, там маленькие белые личинки. Два раза обрабатывала Актарой с промежутком 14 дней, в общем то не помогло((

И крайние стебли не держат форму  в разные стороны наклонились, обвязала всю пальму веревочкой.

Как спасти пальму, подскажите, пожалуйста! Надеюсь более менее понятно объяснила..

 


Алексия
Россия , г.Екатеринбург
15.01.2021 15:24

Мария. Описание конечно хорошо, только фантазии то у нас у всех разные, хорошо бы увидеть само растение в полный рост с горшком. Фото опавших листьев не о чем не говорит.

Ещё проводили пересадку или перевалку? Живые листья желательно посмотреть, ибо если есть какие то отложенные как бы личинки в стебле, должен иметь место и тот, кто их отложил. Тут должны быть следы действия вредителя на листьях.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2021 21:07

Мария, конечно, покажите фото растение целиком вместе с горшком. Как ухаживали после покупки/пересадки (частота полива, освещение=ориентация окна=местоположение, влажность воздуха).


В грунте могли оказаться подуры, размножению которых поспособствовали сырость и отсутствие света. Это нормальное явление и о каком-то опасном заражении не говорит. Подуры питаются спорами грибов и уже мертвой влажной органикой, живые ткани их не интересуют.


Личинки в стволах и на листьях могут принадлежать вредителю, но я, к сожалению, пока не могу определить какому именно. Так быстро вредители размножаются только, если они уже были (импортные экземпляры нередко чем-либо поражены) и активизировались в связи с ослаблением иммунитета пальмы. При поражении сосущими вредителями, наиболее часто нападающими на комнатные растения, листья покрываются точками, бороздами, каким-либо выделениями, не сохнут и в считанные дни не погибают.

 

Недомогание пальмы можно связать с последствиями транпортировки по холодному воздуху (обморожение корней или листьев), пересадки (слишком большой горшок, повреждение корней), низкой влажности (ниже 65%) и недостаточного освещения (отсутствие искусственной подсветки зимой). Хризалидокарпус весьма требовательная пальма, поэтому её вообще не всегда просто выращивать дома. 

Мария
15.01.2021 22:29

Мария
15.01.2021 22:30

Мария
15.01.2021 22:47

Полив примерно раз в неделю, влажность 30% в комнате. Стоит в 2,5 метрах от окна. Опрыскиваем каждый день. 

Когда только пересадили в грунте заметили белых насекомых с усиками, после пересадки начали листья сохнуть((

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2021 23:30

Почвенная живность растениям не приносит вреда. Грунт живой, нестерилен, поэтому наличие в нем каких-либо насекомых, червей или многоножек не должно Вас пугать. Единственное "но": настораживать должно слишком большое их количество - это сигнал о нарушении ухода (низкое освещение, частый полив) или гнили корней.

 

Сразу об ошибках. В первую очередь растениям в климате с пасмурными зимами солнца не хватает даже на самых освещенных подоконниках, что уж говорить про глубину комнаты, поэтому размещать светолюбивую пальму далеко от окна было нельзя. После пересадки растению для освоения нового слоя грунта корнями требуется больше энергии, а значит больше света. В общем, в идеале до прихода солнечных дней расположение максимально близко к окну + досветка лампой (минимум 6 часов, оптимально 12-14 )  в связи с  проведенной пересадкой. 

Частота полива растений зависит не от дней недели, а от уровня освещения и температуры воздуха. По этим двум факторам определяют глубину просыхания грунта между поливами. Зимой грунт у хризалидокарпуса между поливами должен гарантированно просыхать  на 4-5 см в глубину, в условиях прохлады - ещё глубже,  при наличии качественной подсветки и полного светового дня в условиях тепла - на 2-3 см. Как долго будет сохнуть грунт, неделю ли, две, будет засисеть от внешних факторов, состава грунта. 

Хризалидокарпус требует высокой влажности воздуха, как в оранжерее, самый минимум - 65%. 

 

Неоптимальные режим полива, уровень освещения и влажности воздуха ведут к гибели листьев и стволов. При переувлажнении стволы сгнивают, в мертвой органике размножаются предпочитающие её насекомые. 

 

Увеличивайте освещение, корректируйте режим полива, чаще опрыскивайте листья водой или устанавливайте увлажнитель воздуха. Не вносите удобрения минимум 2 месяца после пересадки и всё время отсыхания листьев и стволов (этот процесс ещё может продолжиться). 

Об уходе подробно на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html/Article/_/aID/20323

 

Черные точки на стволах - норма. 

Мария
16.01.2021 13:47

Поняла, спасибо большое! Буду корректировать уход))

Александра
20.01.2021 13:55

Мне кажется, Мария, мы покупали пальмы из одной партии в Икее. У меня все те же самые  "болезни"

В грунте были мелкие белые вредители - обработала Актарой после покупки.

появляются на листьях темные пятна, такие же темные крупные пята ( словно ствол прожгли) и на стволах, дольше просто высыхает весь ствол и лист.

только с солнцем у меня все ок. Лена от пола до потолка - Солнечная сторона, Краснодарский край. 
а вот пальма болеет также и куплена в декабре в Икее. 
вопрос к знатокам, может ли это быть какое-либо грибковое заболевание?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2021 14:43

Александра, белые насекомые в грунте - подуры. К вредителям они не относятся. Их появление напрямую связано с неправильным уходом или условиями. Подуры живут там, где влажно и мало света, плохо вентилируется воздух вокруг листьев, а питаются спрорами грибов и мертвой органикой, корням растений они не вредят. Об этом я уже писала выше. 

Люди, что работают в магазине, не всегда имеют опыт цветоводства + не всегда в помещениях, куда привозят растения, соблюдаются условия (качественное освещение, повышенная влажность). Если растение задержалось в магазине на долгое время, то оно может быть банально залито и истощено недостатком света. 

 

Признаков грибковго заболевания я не вижу. Подсохшие кончики у пальм свидетельствуют о содержании в условиях низкой влажности воздуха, коричневые пятна а стволах и черешках листьев - последствиях переувлажнения. 

Связывать стволы у пальм не нужно, иначе свет не будет проникать в центр "кроны", отчего те будут отмирать от недостатка солнца и отсуствия вентиляции между пластинами. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет