закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Желтеет ствол


Анастасия
15.09.2021 19:02

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с дипсисом... Купила в конце июня, сразу обнаружила червеца. Обработала три раза актарой. Убрала в другую комнату и наблюдала. На сегодня вредителей не нахожу, но появились неделю назад такие пятна. Полив-по мере просыхания грунта, стоит возле западного окна в двух метрах от него где-то, опрыскиваю каждый день.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2021 21:38

Анастасия, в каком регионе проживаете? Не маловато ли света? У меня на западном подоконнике без притенения растут умеренно светолюбивые растения, хризалидокарпусу на нем хватило бы солнца лишь летом. А два метра от окна оптимально для этого вида только в условиях очень солнечного климата. 

Полив в период активного роста проводят обильный после просыхания верхнего слоя грунта примерно на 3-5 см в глубину. Уровень влажности высокий, не ниже 65%.

Анастасия
15.09.2021 21:46

Проживаю в Донецкой области, тоже предполагаю, что было мало света. Влажность при опрыскивание вряд ли будет 65%, заказала гигрометр для контроля. То есть, это все таки, от недостатка света? Или болячка какая? Если свет, то исправлю эту неприятность.. Пятна эти ничем не нужно мазать? Или опрыскать, например, Цирконом? С пальмами впервые сталкиваюсь и вот.. Стебли пропадут в итоге или так и останутся с дырками и будут продолжать расти?

Анастасия
15.09.2021 21:48

Не могут это быть ожоги от актары?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2021 22:48

Свет данная пальма предпочитает яркое, но с защитой от горячего палящего солнца. В течение дня листья несколько часов должны освещать косые солнечные лучи, с наступлением климатической осени, когда света за окном становится меньше, растение необходимо искусственно досвечивать или переместить гораздо ближе к окну, не притенять его плотной шторой (тюль, жалюзи, кусты за окном, балкон перед ним забирают часть света). 

Недостаточное освещение приводит к истощению и деградации (медленная гибель), при сильном затенении - к переувлажнению из-за того, что грунт в таких условиях сохнет слишком долго. 

Актара ожогов не вызывает, вполне безопасный для растений инсектицид. 

 

Пятна на стволах появились, потому что пальме что-то не понравилось. Хризалидокарпус требователен к уходу, особенно чувствителен к недостатку солнца, сухому воздуху и переувлажнению. 

Я не могу сказать, что будет дальше с пятнами. Они могут увеличиться, а могут замереть на месте. Попробуйте все же добавить света, повысить влажность при необходимости и отменить подкормки. 

Обрабатывать пятна не нужно - они не признак грибкового заболевания. 

 

ХРИЗАЛИДОКАРПУС. КАК УХАЖИВАТЬ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет