закрытьX

Хризалидокарпус желтоватый
Иначе:

Дипсис желтоватый

Dypsis lutescens, Chrysalidocarpus lutescens
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус желтоватый
Фильтр
по темам:

Желтая ветка дипсиса


Юлия Сергеевна
Россия , Москва
31.03.2022 07:11

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Лезит новый лист у основания желтого цвета, при плавном переходе к зеленому на кончике. Это нормально? Или нужно срочно что то предпринять.если пощупать-то на ощупь абсолютно обычный, не тухлый, не гнилой. Плотный, сухой.  Просто до этого новые вроде как зелеными были в основании


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.03.2022 09:42

Юлия Сергеевна, листья должны быть зелеными. Вряд ли уже что-то можно сделать, чтобы помочь данному листу, пока только наблюдать за его развитием, а вот обратить внимание  на агротехнику - стоит. Вижу, что кончики листьев у пальмы были срезаны, видимо они стали сухими и некрасивыми. Происходить это по причине систематического переувлажнения или же содержания в условиях сухого воздуха. Дипсис=хризалидокарпус требователен к условиям содержания, поэтому на них стоит обратить особое внимание:

  • грунт между поливами весной-летом должен просыхать на примерно 3-5 см в глубину, освещение от яркого рассеянного до яркого (содержание у самых светлых окон), подкармливают только здоровое растение в период активного роста (весна-лето) удобрением для пальм или декоративно-лиственных растений, влажность воздуха высокая, не менее 65% + регулярное проветривание помещения во избежание появления грибка.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.03.2022 09:46

ХРИЗАЛИДОКАРПУС, ИЛИ ДИПСИС ЖЕЛТОВАТЫЙ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Юлия Сергеевна
Россия , Москва
31.03.2022 15:53

Спасибо за ответ. Да кончики были подрезаны. Они были коричневыми с самого магазина, года 2 назад.и не как от них не избавлюсь, со временем сохнут. Грунт просыхает, стоит у увлажнителя, без попадания потоков на листья, круглогодичная подсветка, стоит в метрах 4 от юго-восточного окна. Жалко будет его потерять. Осталось три ствола, которые изначально были самыми крупными, мелкие постепенно за два года отсохли. Читала что у дипсиса бывают дочерние отпрыски, так он  пушится и размножается. Так ли это?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2022 11:25

Лампа может давать недостатчоное количество люкс раз пальма так истощается. Ориентация окна оптимальная для хризалидокарпуса, но растение слишком далко от него стоит.

Да, здоровый и активнорастущий хризалидокарпус способен давать прикорневые побеги. Их можно отделять и высаживать в грунт, но  пальмы не всегда хорошо реагируют на повреждение корней при делении куста, поэтому результат укоренения такой детки не всегда бывает положительным.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет