закрытьX

Хризантема - Красивоцветущие растения
Сhrysanthemum
Семейство Астровые (Asteracaeae)
Количество видов: более 140
подробнее
Обсуждаем Хризантема
Фильтр
по темам:
Хризантема индийская (15)   Хризантема корейская мелкоцветковая (5)

хризантема,уход

12

Пользователь
Россия , Кострома
12.06.2017 17:55

Здравствуйте, как помочь хризантеме в таком состоянии? Как ее правильно обрезать и дальнейший уход? Ей чуть больше года. Вот фото в изначальном виде и сейчас.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.06.2017 17:59

Маша, растение уже потеряло декоративный вид, лучше возобновить его из черенков. Подробно об уходе здесь Горшечные хризантемы

Пользователь
Россия , Кострома
24.10.2017 16:04

Здравствуйте, посадила черенок хризантемы в июле, сейчас имеет вот такой вид. За несколько месяцев вырос только вверх, один раз прищипывала, все равно растет только вверх, не разрастается. Подскажите, что нужно делать чтобы растение разраслось и зацвело?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.10.2017 19:50

Маша, прищипка не всегда дает результат, часто после нее не происходи ветвления, а просыпается олько 1-2 верхних почки. Лучше делать обрезку, удалять не самую макушку, а несколько почек ниже. Для хризантемы слишком темное место, побег сильно вытянулся, зимой при таком свете погибнет. Найдите более светлое и прохладное место. В феврале обрежьте. Зацветет на молодых побегах, но при соблюдении определенных условий. Сначала им надо немного отрасти, а потом потребуется создать короткий световой день. Или сама по себе зацветет к осени, но при условии хорошей освещенности все лето. В этом году, возможно, побег не успел вызреть и было недостаточно света. Подробно об уходе здесьГоршечные хризантемы.

Пользователь
Россия , Кострома
25.10.2017 16:02

Спасибо, а верхушку оставить, не обрезать больше совсем?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.10.2017 20:52

Маша, зимой, если будет тепло, растение будет вытягиваться, поэтому сейчас лучше не обрезать, тронутся в рост новые почки и из них будут расти слабые побеги. Пусть уж тянеся всего один этот побег. Я уже выше написала, что нужно будет обрезать в феврале, скорее всего, целиком этот слабый побег. На ярком свету новые боковые побеги будут расти плотными, они потом и зацветут.

Пользователь
Россия , Кострома
26.04.2018 18:48

Здравствуйте, хризантема вся в бутонах вверху, а внизу посмотрите что..все листья и стволы высыхают день за днём..боюсь что она отсохнет раньше, чем они распустятся..посоветуйте пожалуйста что делать??


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2018 21:56

Маша, обработайте фунгицидом широкого спектра, возможно, это грибное заболевание. Если на листьях есть белый ворсистый налет, то это мучнистая роса, обработайте Скором или Топазом. Если не только листья стрпадают, а действительно и стебли пересыхают, тогда следует срезать побеги выше пораженного места и укоренить их.

Пользователь
Россия , Кострома
26.04.2018 22:36

Хорошо. Но так выше всё в бутонах, как срезать то?

Пользователь
Россия , Кострома
27.04.2018 00:54

Знаете ещё от поражённых листьев пахнёт как полынью, а налёта белого нет.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет