закрытьX

Циссус
Cissus
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
Количество видов: 324
подробнее
Обсуждаем Циссус
Фильтр
по темам:
Циссус антарктический (20)   Циссус крылатый (128)
Циссус круглолистный   Циссус яванский (11)

Циссус листья покрылись пятнами, все новые листья засыхают


Дарья
18.12.2018 11:22

Добрый день!

 

Начиная с весны циссус на работе начал покрываться странными коричневыми пятнами, все листья начали опадать. Все новые листья которые появляются на нем достаточно быстро засыхают либо уже растут с такими пятнами. 

Испробовала уже многое, я его пересадила в новую почву, опрыскивала фитоспорином, продезинфицировала почву. Полив производится по мере высыхания почвы. 

Что это такое? Что можно с этим сделать? Как исправить положение и спасти циссус?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.12.2018 21:32

Дарья, в какой-то момент могли пересушить или наоборот, залить растение. У него пострадали корни, а пятна на листьях - это результат болезни корней. Лечить корни очень сложно. Фитоспорин не даст результата, замена грунта обычно только ухудшает состояние. Надо наладить условия, не пересушивать и не переувлажнять, дать много света и ждать, когда корни сами восстановятся. Но часто и это не дает результата, хотя шансов больше, чем при замене грунта. Проще, если вид хорошо черенкуется, взять с растения несколько здоровых черенков и укоренить их.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет