закрытьX

Циссус крылатый
Иначе:

Циссус ромболистный

Cissus alata, Cissus rhombifolia
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
подробнее
Обсуждаем Циссус крылатый
Фильтр
по темам:

Сохнут и отмирают листья


Наталья
Россия , Верхняя Салда
03.04.2019 12:30

У моего растения сохнут и отмирают листочки. Даже молодые листочки


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2019 17:31

Наталья, сделайте фото, чтобы был виден горшок, часто проблемы именно из-за слишком большого объема грунта.

Наталья
Россия , Верхняя Салда
03.04.2019 17:34

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2019 18:43

Наталья, это горшок для взрослого большого циссуса, а черенку нужен маленький объем. Когда и как пересаживали? Если недавно и аккуратной перевалкой, не разрушая ком, тогда лучше аккуратно убрать свежий грунт и уменьшить объем, взять горшок на 2 см шире диаметра кома корней. Грунт, не освоенный корнями, долго просыхает, это угнетает корни, вызывает переувлажнение. Если уменьшение объема пройдет с травмированием корешков, тогда поместите растение под прозрачный колпак.

Наталья
Россия , Верхняя Салда
03.04.2019 19:37

Он уже растёт у меня в этом горшке второй год. Я его посадила туда маленьким черенком и больше ничего не делала. Лучше пересадить в горшочек диаметром поменьше? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2019 21:14

Наталья, укоренять лучше в небольших объемах, в 100гр одноразовых стаканчиках. А потом, по мере развития корней, аккуратно переваливать с небольшим увеличением объема. Так корни лучше растут. А в таком объеме даже если они образовались, корни могу заболеть в любой момент, поскольку трудно подобрать режим полива. Но поскольку растение уже давно растет в этом горшке, опасно тревожить корни. Попробуйе наладить полив, дожидайтесь просыхания верхнего слоя на несколько сантиметров вглубь перед поливом. Поливайте равномерно, но не очень обильно, грунт должен успевать просыхать быстро, не неделями.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет