закрытьX

Циссус
Cissus
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
Количество видов: 324
подробнее
Обсуждаем Циссус
Фильтр
по темам:
Циссус антарктический (20)   Циссус крылатый (128)
Циссус круглолистный   Циссус яванский (11)

Белые пятна на циссусе


Виктория
Украина , Киев
28.04.2020 19:34

Здравствуйте! Недавно мне отдали циссус, уже с проблемой. Некоторые листья с белыми пятнами, фото листья сзади я тоже сделала. Подскажите что это может быть и как с эти бороться? Плюс планирую пересадку, так как весна и растение еще молодое и грунт тоже не очень хороший, скорее всего, его взяли из города без любой дезинфекции. Стоит ли обработать корни? У меня есть Фундазим, я так понимаю что с корнями могут тоже быть проблемы. Стоит ли обрезать больные листья?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2020 10:36

Виктория, если налёт с листьев не стирается, то это клещ. Здесь нужны обработки акарицидными препаратами (до 3 обработок примерно раз в неделю).

 

Циссусы достаточно редко пересаживают - у них маленькая корневая система, отчего они годами растут в одних и тех же горшках. Им в этом случае меняют лишь верхний слой грунта на свежий. Очищать корни от старого грунта может быть чревато серьёзным заболеванием корневой системы и гибелью растения. 

 

Грунт можно обработать почвенным инсектицидным препаратом, например, внести в него порошок на основе, например, диазинона. У нас эти препараты носят разные названия: Базудин, Гром-2, Мухоед, Муравьед... Или же при очередном поливе добавить в воду кишечный инсектицид типа Актары. Фунгицидом корни обрабатывать не нужно.

 

Имейте в виду: циссус не любит частых опрыскиваний листьев, особенно, когда прохладно или влажно в помещении - быстро поражается грибковыми заболеваниями. При некотором затенении предпочитает, чтобы грунт сверху между поливами хорошенько подсыхал. 

Виктория
Украина , Киев
29.04.2020 12:56

Спасибо! Везет мне в этом году с клещами... Очень странно, я хорошо осматривала, никаких клещей не увидела, а из-за опыта с плющем осматривала очень внимательно.

Виктория
Украина , Киев
29.04.2020 13:01

Нужно ли удалить зараженные листья?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2020 14:26

У пятен, вызванных ожогом, края ровные, ткани напоминают прикосновение утюга, грибковые заболевания у циссусов, если не считать мучнистую росу, которая удаляется водой, обычно  виде обширных коричневых пятен. Я могу ещё предположить, что это трипс. Он оставляет сеточку на листьях, при этом самого вредителя увидеть сложно. Если колонии клеща на обратной стороне листьев не наблюдается, а перед этим давно не было обмывания листьев в душе, то это может быть и трипсом. 

Удаляют только сильно повреждённые листья, потому как они всё равно отомрут. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет