закрытьX

Циссус яванский
Иначе:

Циссус разноцветный

Cissus javana, Cissus discolor
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
подробнее
Обсуждаем Циссус яванский
Фильтр
по темам:

Не растёт


Eug
Россия , Малоярославец
14.07.2021 16:26

В прошлом году появился у меня этот циссус. Укоренился хорошо и быстро, начал расти, но особого толку не было. Осенью молодые побеги и листья засохли. Перезимовал. Весной начал набирать новые почки, но все они засыхают и по сей день. Света ему достаточно, полив правильный, влажность не всегда удается держать, помещала в колпак, но и так он не рос! В чем дело может быть? Он мне так нравится, но замучил меня мтл нет. Стоят три пня, которые я пересадила недавно. И опять: побеги набрал и засыхают. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2021 15:59

Eug, осень-зима - самое тяжёлое время для комнатных растений. С падением солнечного освещения осенью начинаются основные проблемы со здоровьем. Тяжело перенесенный зимний период может так ослабить организм растения, что ни препараты, ни пришедшая весна не помогут вывести его из угнетенного состояния. 

Я могу посоветовать лишь обеспечить растению оптимальные условия содержания, чтобы поддержать организм, также на период отсутствия роста отказаться от подкормок и пересадки (в таком состоянии организма её не проводят).

 

Циссус расписной хорошо развивается при ярком рассеянном освещении, солнечным летом может расти в лёгкой полутени; боится горячего сухого воздуха, высоких температур; в теплое время года полив обильный при подсыхании верхнего слоя грунта, у растения, лишённого  листьев, грунту позволяют сверху просохнуть на пару сантиметров в глубину; влажность воздуха стабильная без резких падений, не ниже 60% (не тепличка); температура опять же ровная без сильных перепадов, например, между ночной и дневной; нежелательны сквозняки, содержание под кондиционером. 

 

Eug
Россия , Малоярославец
15.07.2021 16:08

Благодарю, Валентина! Возможно, дело в перепадах день-ночь. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет