закрытьX

Циссус крылатый
Иначе:

Циссус ромболистный

Cissus alata, Cissus rhombifolia
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
подробнее
Обсуждаем Циссус крылатый
Фильтр
по темам:

Как обрезать циссус?


Елена
Россия , Тольятти
14.11.2021 17:02

Добрый день. Моему циссусу больше 5 лет. Весной был пересажен. У меняпроблема в том, что он очень разросся, достал до верха окна, очень густой. И все растет и растет, новые побеги приходится заворачивать вниз... В середине "чащи" некоторые листочки и небольшие веточки засыхают и опадают. Подскажите, пожалуйста, как привести его в приличный вид? Я понимаю, что нужно обрезать, видимо, но не знаю как это делать правильно.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2021 10:59

Елена, желтеть листья со стороны комнаты и в середине "куста" могут по причине недостатка света: сезонное падение освещения + загущенность листовой массы не позволяет получать необходимое количество солнца. Если горшок с растением нельзя повернуть на 180 градусов, как это обычно делают в иных случаях, тогда хотя бы на период зимы стоит установить с обратной стороны шпалеры светильник в качестве дополнительного источника света.

 

Циссус, по сути, лиана, поэтому как таковому формированию она не подлежит, Вам стоило ещё весной или летом в период активного роста и обилия света провести укорачивание стеблей на нужную высоту. Сейчас это можно сделать только при наличии качественной искусственной подсветки, иначе после обрезки растение начнет истощаться, наращивать хилые побеги.

В последующем Вам, скорее всего, потребуется дать больше места растению, пустив плети дальше по оконному проёму или спустив горшок ниже подоконника на пол или подставку. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет