закрытьX

Циссус антарктический
Cissus antarcticus
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
подробнее
Обсуждаем Циссус антарктический
Фильтр
по темам:

Формирование циссуса


Вадим
Россия , Москва г
28.10.2012 18:41
Наталия, здравствуйте. Это растение выращивал два года ампельной березкой с мелкими листочками, засушивал и переливал, всякое было.... Но вот уже полгода растет на окне виноградом с крупными листьями и растет как на дрожжах..... Как  его листья сделать снова маленькими? Или такие большие уже навсегда? И проросшие черенки уже можно в грунт?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.10.2012 23:13
Вадим, такие листья в норме у циссуса, ничем не уменьшить. Можно периодически обрезать, тогда в самом начале роста побега будут более мелкие листочки. Но можно так и перерезать растение, что скажется угнетающе. Черенки уже можно сажать.
Вадим
Россия , Москва г
30.10.2012 22:17
Спасибо! Ладно, пусть растет такой крупный. Я его запущу по краю окна и будет красиво. Но как лучше сделать, посадить черенки в этот же горшок (в нем уже четыре растения) или в другой... и опять же, вместе или отдельно? В том смысле вопрос, как им лучше растется?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.10.2012 20:35
Вадим, если имеете в виду черенки, то их можно посадить все вместе, но отдельно от взрослого. Не сажают вместе только что укорененные черенки и взрослое растение, взрослое заглушит. Черенки лучше посадить по несколько штук вместе, так будет красивее.
Вадим
Россия , Москва г
23.12.2012 20:41
Наталия, здравствуйте. Черенки посадил вместе, но недосмотрел, пересохли. Наверное, не очень хотел их размножения, очень уж крупные листья. А сегодня нашел растение под названием Ампелопсис У вас в каталоге про него нет, но может посоветуете что-нибудь. Написал здесь, т.к. виноград. Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.12.2012 22:04
Вадим, ампелопсис очень капризен, лучше приобрести циссус разноцветный, очень красивый и не такой привереда Циссус разноцветный
Вадим
Россия , Москва г
24.12.2012 22:32
Пока нес домой, наверное обморозил. Или действительно неженка, ведь утеплили хорошо. И выращен нашими. Длинный побег завял и высох, но остались несколько маленьких, так что есть надежда. А про циссус разноцветный подумаю, красивый. Спасибо, Наталия!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет