закрытьX

Циссус антарктический
Cissus antarcticus
Семейство Виноградовые (Vitaceae)
подробнее
Обсуждаем Циссус антарктический
Фильтр
по темам:

чем заболели?


Алла
Россия , Москва г
22.11.2011 16:06

Добрый день.

Никогда такого не встречала, решила обратиться к специалисту. Предыстория: Приобрела пару недель назад антарктический циссус, очень давно его хотела заполучить. Внешне здоровое растение, довольно разветвленный кустик с жирными крупными темнозелеными листьями. После того как я его принесла в дом, помыла под душем листья, сделала перевалку и обработала от паразитов превентивно (фитоверм). Опрыскиваю каждый вечер, стоит на рассеянном свету, сквозняка нет, полив умеренный, козявочек никаких нет. И тут на листьях увидела странные вещи: между жилками листа как-будто кто-то "съел" всю зелень, оставив только прозрачную бесцветную ткань. Два таких листа удалила. Вчера еще на одном появилось два таких пятнышка. Смотрится это как мозайка. Сами листья насыщенно зеленого цвета, упругие, даже жесткие. Что это? Может ожог от обработки фитовермом? Страшно ли для растения? Как убрать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.11.2011 21:38
Алла, такая сухость листьев может быть вызвана сухостью воздуха. Может не хватать света. Циссусы некоторое время привыкают к новым условиям, потом все обычно налаживается.
Алла
Россия , Москва г
23.11.2011 07:47

Спасибо, Наталья.

Значит "бить тревогу" не стОит и это хорошо. Просто смутило, что это не сухие кончики листа (недостаток влажности), а в центральной части листика как "крылья стрекозы".

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.11.2011 16:35
Алла, смотрите на молодой прирост, он должен быть нормальным. Если с ним будут проблемы, тогда надо искать причину. Выросшие в теплицах листья у циссуса часто капризничают, но новым это не положено.
Алла
Россия , Москва г
24.11.2011 16:41
Хорошо. Подождем. Спустя месяц-два отпишусь. Еще раз спасибо.
НАТАЛЬЯ
Белоруссия
29.07.2012 13:14
здравствуйте.подскажите пожалуйста,у моего циссуса через один, листочки вылазят с пятнами...осмотрела на листиках ни жучков...ни паучков...не заметила....из-за чего так происходит?
НАТАЛЬЯ
Белоруссия
29.07.2012 17:44
это снова я:))разрыхлила верхний слой земли...а там....маленькие ..очень быстрые светлые то ли жучки ..то ли червячки...что это за паразиты и как с ними бороться??спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.07.2012 20:07
Наталья, в грунте, скорее всего, подуры(ногохвостки), они не вредны для растения, но говорят о переувлажнении грунта. Давайте верхнему слою просыхать между поливами, если объем горшка большой, то и побольше, поглубже чтобы просыхал. Такие пятна на листьях авполне могут быть от переувлажнения. Циссус не должен стоять на прямом солнце.
НАТАЛЬЯ
Белоруссия
31.07.2012 23:05

спасибо!солнце к нам не заглядывает в окно... выходит на северную сторону...будем сокращать полив......


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет