закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Выращивание лимона из семян. Грибок, пересадка семян. Нужен совет.


Хельга
Россия , Москва
07.03.2019 00:09

Здравствуйте. 

Я привезла лимон из Италии, сорт сказать не смогу, мб просто предположу. Поищу в интернете, прикреплю в комментарии фото. 

 

История:

Я посадила семечки из этого лимона 27 февраля. Сейчас понимаю, что сделала много ошибок, несмотря на просмотренные видео и прочитанные статьи. 

 

Заранее замочила семена в растворе Корневина, но верхнюю твердую кожицу с семян не сняла. 

Взяла маленькие торфяные горшочки, грунт для комнатных растений, но не торфяной, а черный (но не чернозем), в него добавила немного вермикулита. Накрыла плёнкой, создала тепличку, оставила отверстия для проветривания, обеспечила нижний подогрев. 

 

Сегодня присмотрелась поближе, увидела, что грунт в нескольких торф горшочках покрыт белыми мицеллами грибка. Запаниковала, решила срочно пересадить в другой грунт, так как ещё немного и все горшочки покроются этим грибком. 

Взяла на этот раз торфяной грунт для комнатных растений, добавила совсем немного вермикулита, раскопала семена, все были уже проросшие, корни от 5мм до 3см, причем некоторые корни были раздвоенными, крепкими. Немного ополоснула, сняла твердую кожуру с семян (семядоли НЕ повредила), посадила в один большой пластиковый горшок с хорошим дренажем на расстоянии друг от друга. Накрыла плёнкой, нижний подогрев, отверстия для вентиляции.

 

Главный вопрос: как вы думаете, семена выживут? Я понимаю, что вопрос глупый, я сделала много ошибок и семена потревожила, но они погибли бы от грибка, если я оставила всё как есть (или не погибли бы?). 

Очень хочу услышать любые мнения, помогите пожалуйста советом и опытом. 

Хельга
Россия , Москва
07.03.2019 00:47

Как и обещала, прикрепляю фото сорта лимона, из которого взяла семена. 


Валерия
Беларусь , Гродно
07.03.2019 09:03

Здравствуйте. 

Если сами семечки не пострадали - шансы, на мой взгляд есть . Обработайте противогрибковыми фунгицидами,  тем же фитоспорином - М , верхний слой почвы можете слегка присыпать углем - в нем плесень и грибки не разовьются . Не забывайте проветривать свои будущие лимончики и не переувлажняйте землю. 

Хельга
Россия , Москва
07.03.2019 17:54

Живые! Показались первые настоящие листья. Землю аккуратно сверху присыпала углём, тонким слоем, на ростки старалась не попадать. Опрыскала из пульверизатора, закрыла плёнкой. Сейчас уезжаю на 2 дня, следить за ними не смогу. Надеюсь всё будет хорошо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.03.2019 21:40

Хельга, не надо бояться прямо всех грибов. Ими населен наш мир очень плотно. Без них не происходит разрушения растительных да и животных . остаков. Есть патогенные грибы, которые живут на живых организмах, а есть сапрофитные грибы, которые селятся только на мртвой органике. В грунте, если он не простерилизован, множество таких сапрофитных грибов, им не нужны сеянцы, им нужны частички грунта. И даже если простерилизуете грунт, они довольно быстро заселят его опять.Так что мицелия на грунте бояться не надо, достаочно проветривать. 

И снимать с семян цитрусов никакие оболочки не надо, они прекрасно и так всходят, а иначе можно сильно повредить зародыш.

И что касается сортности сеянцев, сеянцы не обязательно будут того же сорта, поскольку могло произойти опыление совсем другим цитрусом. Хотя для цитрусов харакерно и развитие семян без опыления. И цветение сеянца в домашних условиях под большим вопросом. Обычно у лимона уходит лет 20, чтобы он зацвел дома из семени. Сортовые цитрусы размножают вегетативно, черенками или прививками от сортовых плодоносящих цитрусов.

Хельга
Россия , Москва
23.05.2019 23:10

И снова здравствуйте :)

У меня небольшая проблема, в горшках с цитрусами (и не только) образуется зелёная корочка, по идее водоросль или что-то подобное. В одном горшке сверху, в другом по всем стенкам горшка изнутри. Горшки стоят на солнце ежедневно.  С этим что-то надо делать? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 19:22

Хельга, водоросли растут там где светло и влажно. В непрозрачных горшках на сыром грунте сверху, если светло. А в прозрачных - по всей поверхности кома. Делать ничего не надо, только следите, чтобы грунт не был долго слишком сырым, чтобы не переувлажниьи не вызвать болезнь корней. Но водоросли никак не повлияют на корни.

Хельга
Россия , Москва
24.05.2019 22:01

Спасибо за ответ! Вы меня успокоили :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет