закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

В лимоне ползают насекомые! Помогите вывести((((

12

Анна
Россия , Брянск
30.03.2019 21:18

Добрый день! Помогите

Анна
Россия , Брянск
30.03.2019 21:22

Купили лимон в оби. Срезали плоды, сделали перевалку, обрабатывали зелёным мылом пока не пропали паутины. Использовали циркон. Через недели две увидели белых червяков и что то на подобие многоножек в земле. Обработали актарой с концентрацией 1 мл на 10 литров воды. Не помогло. Через пару дней они ползали. Спустя неделю после обработки ещё раз обработали концентрацией 2 мл на 10 литров воды. На следующий день опять они ползают

Анна
Россия , Брянск
30.03.2019 21:25

Как их вывести? Что же делать?

Анна
Россия , Брянск
30.03.2019 21:27

Фото насекомого


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2019 20:17

Анна, это многоножка. Она членистоногая, но не насекомое, поэтому Актара на нее не очень действует. Но бояться не надо, многоножка не вредитель, она не грызет корни. Одни виды хищные, другие питаютсяуже мертвой органикой, так что корням ничего не угрожает. Цитрусы, вероятно, растят на грунте, горшки там стоят, поэтому многоножек в них бывает много. Но чрез какое-то время они пропадают. Летом, когда грунт будет быстро просыхать, можно вместо полива погружать горшок в воду целиком, подтапливать. Многоножки дышат воздухом, поэтому вынуждены будут выползать наверх. Если их собирать регулярно, то постепенно удалите и тех, которые еще в яйцах.

Анна
Россия , Брянск
05.04.2019 23:45

Наталия, спасибо, что ответили. Сегодня видели большего размера. Похожа на многоножку. 

Все таки хотелось от них избавиться(((

Из-за частых обработок (неудачных). Не взяла их актара. Залили растения. Появилась плесень. Небольшой белый налет сверху. Как бороться? Ответьте пожалуйста. 

У лимонки появились новые листочки и один бутончик. Как же ее спасти? Завтра сделаю фото и выложу. Сейчас уже темно. 

Анна
Россия , Брянск
06.04.2019 18:32

Вот фото. 

Убрала землю сверху с белым налетом. Ее было немного.  Присыпали землю растолченным активированным углём, чтоб не было плесени. Правильно? Земля стала подсыхать. Может из-за того, что ее немного взрыхлила, когда собирала. На лимонке белый налет на земле был самый маленький. Может из-за того, что в этой комнате стоял очиститель с ультрафиолетовой лампой, которая убивает микробы и споры плесени. Переставили его пока в другим цветам, чтоб снизить концентрацию плесени в воздухе.

Что нам делать? Надо обрабатывать чем-то ещё? Хотели при следующем поливе пролить гром 2. Но боимся опять лазить цветы. 

Еще волнует, что это за механические повреждения на листьях?


Анна
Россия , Брянск
06.04.2019 18:35

Анна
Россия , Брянск
06.04.2019 18:37

Что делать с бутоном? Может его срезать? Если да, то как? Совсем в цветах пока не понимаем. Боимся как бы бутон не повредил растению, силу же забирает у растения...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2019 20:57

Анна, растения любят спокойных цветоводов, которые не делают резких движений. Ничего страшного не происходит, просто так переживаете за первое растение, потом привыкнете. Грунт, как и почва на улице, насыщен микрофлорой, всякими грибами и бактериями. Это нормально, именно они перерабатывают мертвую органику, чтобы она стала доступна растениям. Эти грибы есть всегда и везде, та же плесень. Плесень селится только на мертвой органике, на частичках грунта, и растению никак не угрожает. Достаточно давать верхнему слою грунта просыхатть между поливами, и плесени не будет. Достаточно просто слегка пошебуршить верхний слой, не рыхлить, а аккуратно поводить по нему рукой. 

Многоножки сами пропадут. Или дождитесь хотя бы лета, когда грунт будет быстро высыхать. Вместо поливов будете погружать горшок в воду целиком, они будут всплывать в поисках воздуха. Если делать это регулярно, то соберете всех.

Бутон не трогайте, пусть цветет. А дальше решите по состоянию дерева, оставлять плод, если он завяжется, или нет.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет