закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Лимон после покупки


ПофитрОля
Россия , Московская обл, Коломна г
27.09.2019 14:03

Только что купила привитый лимон с плодами с горошинку на улице. Ранее цитрусовых у меня не было. Слышала, что после покупки лимоны надо обрезать, убирать плоды, но обязательно ли это делать с моим лимоном? Ещё меня смущают листья, не хлорозят ли они? Можно ли его пересадить через несколько дней в почву для лимонов и могу ли я в неё добавить хвойный опад и землю с компостницы? Ещё вопрос, по месту размещения:есть холодное окно с температурой от +10 до +20 и влажностью около 40%-45% и есть тёплое с термоковриком, влажность от 45 и до 71%поднимается периодически(там же зимой работает увлажнитель), подсветка есть везде, западная ориентация. Куда лучше поставить?не жарко ли будет на тёплом окне, не могу убрать термоковрик тк там растут аддениумы. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2019 17:28

ПофитрОля  , советую пока не пересаживать, лучше всего до весны, до начала февраля. Тогда аккуратно перевалите, без замены грунта! Не обрезайте ветки с овальными листьями, но необходимо удадить полностью веку с тройчатыми листьями, она растет ниже прививки. Плоды пока тоже можно не удадлять, помотрите на самочувствие растения. Зимовать должен в прохладе на ярком свету.

Оксана
Украина , Новая Каховка
30.10.2019 19:47

Здравствуйте.У меня тот же вопрос. Сегодня купила лимон с плодами. Вот не знаю, срезать ли их? Жаль, они такие красивые. Читала, что надо пакетом деревце накрыть, чтоб акклиматизация постепенно проходила. Ищу совет.


Roman
Россия , Сочи
30.10.2019 21:31

Ваши плоды уже вполне зрелые, можно снимать потихоньку.

Пакетом можно накрыть, а можно и не накрывать. Смотря какие у вас условия содержания.

Уж лучше обработать Фитовермом от вредителей.

Оксана
Украина , Новая Каховка
30.10.2019 22:03

Спасибо

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.10.2019 11:09

Оксана, накрывать пакетом здоровое растение не нужно. Сейчас у цитрусовых культур начинается обязательный период покоя, необходимо обеспечить условия для отдыха растения в прохладе при достаточном освещении. С плодами поступайте на Ваше усмотрение, в благоприятных условиях дереву они не мешают.

Об уходе за цитрусовыми подробно здесь: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760 

Оксана
Украина , Новая Каховка
31.10.2019 11:16

Спасибо большое, Валентина. Поняла.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет