закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Паутинный клещ?? У лимона


Алена
Украина , Хмельницкий
16.10.2019 14:59

Добрый день. Помогите, заболел лимон. Похоже паутинный клещ, но возможно я ошибаюсь, фото добавлю.

Дней 10 назад помыла листья с мылом и обработала актелликом.

Сегодня увидела что зараза появилась опять(((

Как вылечить его и что это может быть? Похоже на пыль в паутине под листьями. Мололые листья перестали расти и стали в крапинку. На фото тоже покажу.

И еще один вопрос, на нем есть 1 крупный лимон, а недавно появилось еще 3 маленьких будто гроздью. Я их не трогала, думала он сам сбросит ненужные, но уже месяца 1.5 он их держит. Мне их обломать, чтобы растению не было очень сложно их выкормить, еще и болеющему, или пусть будут? Или 1 из них оставить?

Спасибо.

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2019 15:58

Алена, не все клещи вьют паутину, их несколько разных видов, но при поражении комнатных растений, их объединяе одно - они селяться на обратной стороне листьев большими колониями, похожими на скопление пыли серого или красноватого цвета. При близком рассмотрении или через лупу можно заметить много маленьких "паучков". Повнимательнее осмотрите листья, если найдете что-то подобное, то обработайтелистья инсектоакарицидным или акарицидным средством (не знаю какие препараты есть в продаже в Вашей стране). 

Roman
Россия , Сочи
16.10.2019 16:44

От клеща и других вредителей советую использовать Фитоверм или на крайний случай Актару. Только аккуратнее с этими препаратами, работайте в перчатках, не вдыхайте, хорошо мойте руки после обработки и не подпускайте животных. Можно сильно травонуться.

На фото похоже на клеща.

Из трёх новых плодов можно оставить один на созревание.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2019 19:14

Roman, Актара от клещей не помогает, это инсектицид. Необходимы инсектоакарициды типа Фитоверма, но в дозе от трипсов (наиболее "крепкая") или акарициды (в крайнем случае капли от клещей у собак и кошек). Алена с Украины, не все российские препараты может встретить в магазине, поэтому ей придется искать по описанию на упаковках или совету продавца.

Алена
Украина , Хмельницкий
16.10.2019 19:42

Спасибо за ответы! У нас точно есть актеллик. Я уже им оьрабатывала один раз. Несколько недель следов вредителя не было, сейчас опять появились...

Скажите, клещи и личинки живут только на листьях или в грунте тоже? Грунт поливать этой отравой или только листья опрыскивать?

Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
16.10.2019 20:19

Только опрыскивать листья, причем с особой тщательностью их нижнюю сторону. Если температура не опускается ниже +10-12°С, то паутинные клещи не будут впадать в анабиоз (иными словами это спячка, на которую они уходят в землю, в щели, неровности, шероховатости), а останутся на растении 9причем во всех стадиях развития, ведь зимой  в квартире условия для них очень благоприятные) и продолжат активно размножаться. Поливать грунт не нужно. И имейте в виду, что одной обработки недостаточно. Почитайте об этом в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2019 20:33

Алена, клещи селятся на листьях растений. Обрабатывать опрыскиванием не менее 3 раз с интервалом в 7-10 дней.

Актеллик в помещениях применять опасно - это высокотоксичный препарат.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет