закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Обрезал переросший лимон


Дмитрий
Россия , Павловский Посад
31.10.2019 20:38

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.11.2019 10:30

Дмитрий, лимоны сложно формировать обрезкой, если ее и проводят, то начинают в раннего возраста примерно у годовалых сеянцев в период активного роста  - весной-летом. У этого дерева чаще применяют метод формирования кроны с помощью отгибания ветвей.  Станет ли ветвиться данное растение или будет продолжать расти одним стеблем - покажет время. 

Осенью у цитрусовых растений, в том числе у лимона, начинается обязательный период отдыха: примерно с конца октября по февраль требуется снижение температуры от +15 до +3 гр. В это время дерево отдыхает также, как у себя на родине, не растет (хотя вполне может зацвести). Обрезка в это время года чревата ослаблением растения и даже его гибелью. 

Также мне не нравится контейнер, в который, видимо недавно пересаживали (что опять же под зиму не делается). Корни лимона не участвуют в фотосинтезе, поэтому прозрачный горшок им не нужен, на стенках контейнера будут постоянно расти водоросли. Мне неизвестен размер корневого кома, но горшок кажется великоватым. 

Сейчас важно затормозить рост лимона, чтобы он не начал листопадить. 

В такой ситуации я бы действовала так: аккуратно достала лимон из грунта и пересадила в непрозрачный  горшок по размеру корневого кома, над листьями (не дальше 30 см) поместила люминесцентную, можно компактную, (в крайнем случае светодиодную) лампу для дополнительной подсветки в вечерние часы.

Температуру содержания необходимо снизить, постепенно, резкого перепада быть не должно. На окне можно сделать ширму из любого подручного материала, чтобы отгородить растение от потока теплого воздуха, идущего из комнаты. Для начала можно установить одну стенку, потом еще 1-2, внутри конструкции установить термометр. Затем, при наличии утепленного балкона, растение можно перенести туда. Чем ниже температура, тем реже полив. При температуре ниже +10 градусов лимон поливают крайне редко, чтобы не допускать пересушки грунта. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет