закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Масштабные листопад. Лимон мейера, Сеянцы, павловский лимон.


Максим
Казахстан , Караганда
20.11.2019 17:04

Уважаемый цетрусоводы, есть очень много вопросов но постараюсь уложиться в одну тему. В общем всем растениям не больше 1года выростил в качестве эксперта но теперь втянулся и не хочу это бросать. Самым главным вопросом является листопад причём он очень масштабный. Растения стоят на заподном окне, других у меня просто нет весной и летом было все хорошо, чувствовали они себя прекрасно все время тянулись и давали новые приросты. С наступлением холодов место положения я поменял стоят на столе около окна ближняя часть ботареи накрыта полотенцем в комнате тепло 25 градусов. Сейчас много знаю про спячку цетрусовых но никак не могу исправить ситуацию квартира маленькая балкон не застеклен. Пожалуйста подскажите как лечше поступить. Растения досвечиваю фито лампой опрыскиваю каждый день 3 раза в день. Никогда никого не обрезал только пересадка была весной в большие горшки но многие сеянцы уже в горшках освоились и корни видны повсюду. Больше всего волнует павловский лимон, скинув все листья на верхушки появилась чернота и потихоньку ползёт вниз (на фото видно) как спасать не знаю. Приложу много фото с коминтариями прошу всех помочь и поделиться опытом. Ps извените за грамотность письма ????


Roman
Россия , Сочи
20.11.2019 17:15

Всё это из-за сухого воздуха в квартире.

Никакое опрыскивание хоть по 20 раз в день не спасёт.

 

Максим
Казахстан , Караганда
21.11.2019 07:20

Роман спасибо за ответ и ответьте пожалуйста почему тогда на электронном градуснике влажность воздуха у меня что летом что сейчас держится примерно 50% 60% а листопад начался только в осенний период? И доживут ли мои растения до весны? 

Roman
Россия , Сочи
21.11.2019 07:51

Влажность должна быть примерно 70%.

В закрытой квартире с включённым отоплением зимой не может быть 50-60% влажности. От силы 40%. А этого мало.

Без листвы растения до весны не доживут.

Накрывайте их пакетом или банкой, чтобы создать высокую влажность.

Максим
Казахстан , Караганда
21.11.2019 07:57

Спасибо большое Роман! А если попробовать увлажнитель воздуха? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.11.2019 13:00

Максим, растениям очень жарко и недостаточно света. В таких условиях они истощаются, желтеют и листопадят. Полностью потерявшие листья цитрусовые практически не удается спасти. 

В холодное время года цитрусовые все же желательно содержать на окне, при температуре выше +17 гр.  необходима дополнительная подсветка, при этом лампу располагают в 15 см максимум 30 см от листьев. При повышенных температурах влажность воздуха также должна быть на уровне не ниже 70%. Желательно не проводить опрыскивание, а установить как минимум широкие поддоны с водой или влажным перлитом. Увлажнитель воздуха, струю пара которого не направляют на листья, будет наиболее оптимальным вариантом. При повышенной влажности во избежание появления грибковых заболеваний необходима хорошая вентиляция воздуха, то есть периодические проветривания помещения. Проветривание проводят таким образом, чтобы холодный поток воздуха не попадал на листья (можно на это время защищать каким-либо экраном). 

Также на некоторых фотографиях грунт у сеянцев показался слишком тяжелым. Взрослые экземпляры предпочитают землю потяжелее, но молоденьким нужно разбавлять ее перлитом, крупным песком по возможности листовым перегноем. В тяжелых грунтах корни у сеянцев и черенков быстро поражаются гнилями.

Для понижения температуры в холодное время года при отсутсвии специального помещения или балкона/лоджии с оптимальной температурой, на окне создают что-то наподобие второй рамы (см.фото на примере кактусов), ширмы из поликарбоната, стекла или плотной пленки. Кто-то сооружает что-то наподобие  мини-теплиц. В таких условиях, особенно в крепкие морозы не нужна подсветка и увлажнение воздуха, полив сокращают до минимума. 

Цитрусовые с черными макушками лучше выбросить, их нет смысла спасать, но они могут быть источником грибкового заболевания. Остальным  максимально улучшите условия содержания: увеличьте освещение, по возможности постепенно понизьте температуру воздуха, сократите частоту полива. 

"Цитрусовые растения в домашних условиях": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

 

 


Максим
Казахстан , Караганда
21.11.2019 13:16

Валентина спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Вы меня конечно растроили((( жалко мне их выбрасывать. Буду думать над тепличкой СПАСИБО 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет