закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

У лимона высыхают и опадают плоды.


Aliya Satpayeva
Казахстан , Экибастуз
28.11.2019 05:54

Здравствуйте, у меня дерево лимона в теплице. В октябре начало само цвести хотя я никак его не подкармливаю, только ежедневно поливаю. Оно большое, метра 3 наверное. Сейчас уже отцвело и появились плоды. Но многие плоды желтеют, потом темнеют и отмирают. Подскажите пожалуйста что можно сделать ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.11.2019 09:46

Aliya, на мой взгляд, поливать ежедневно - слишком часто. Несмотря на цветение и образование плодов, у лимонов сейчас период покоя, поэтому частоту полива сокращают. Излишний полив, особенно при пониженных температурах и низком солнечном освещении, чреват появлением грибковых заболеваний корней, листьев, плодов. 

Какова температура в теплице? Приложите по возможности фото растения в том числе листья и плоды крупным планом. 

Aliya Satpayeva
Казахстан , Экибастуз
28.11.2019 14:52

Aliya Satpayeva
Казахстан , Экибастуз
28.11.2019 15:02

В теплице 23 градуса. А как часто надо поливать и сколько литров воды нужно на одно дерево. Подскажите пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.11.2019 09:51

Aliya, не могу разобрать: листья в пыли? На мой взгляд, растению для формирования плодов просто не хватает сил, поэтому завязи быстро опадают. Цитрусовые также поступают с бутонами, если их слишком много. Жарковато в теплице для лимона в это время года, температура для зимнего содержания растущего в горшке деревца может колебаться от  +4 до +18 градусов, оптимальны температуры в районе +12 градусов. Если бы Вашему  растению сильно не хватало света, то при температуре +23 гр. зимой   начался бы активный листопад. 

Воду и объем горшка при поливе не измеряют, просто поливают до выхода воды в поддон, излишки сливают. Чем прохладнее, тем реже частота полива, при температуре ниже +10 растения  не поливают. Вы можете продолжать ухаживать за лимоном как раньше, ничего не меняя, видимо, деревцу хватает света и влажность воздуха не такая низкая, что компенсирует повышенную температуру, либо постепенно снизить температуру содержания, отменить подкормки и сократить полив. Для того, чтобы лимон или иной субтропический вид цитрусового деревца не истощались и плодоносили, необходим период прохлады, поэтому продумайте зимовку в этом году или хотя бы в следующем. 

Цитрусовые растения в домашних условиях: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_plants.html/Article/_/aID/5760

Aliya Satpayeva
Казахстан , Экибастуз
29.11.2019 10:28

Спасибо вам за советы. Лимон растёт в земле в зимней теплице. Мы только недавно купили частный дом с теплицой поэтому я вообще не знаю как за ним ухаживать. Старый хозяин ничего не объяснил. Поэтому читаю литературу в интернете. Но думаю что делаю что то ни так. Поэтому все ваши советы приму к сведению. Спасибо. 


Aliya Satpayeva
Казахстан , Экибастуз
29.11.2019 10:29

Может быть какие нибудь подкормки добавить, чтобы были силы у лимона чтобы вынашивать плоды 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет