закрытьX

Лимон
Citrus x limon
Семейство Рутовые (Ruthaceae)
подробнее
Обсуждаем Лимон
Фильтр
по темам:

Многоножки, улитки, черви


Алина
Россия , Москва
16.01.2020 16:12

Здравствуйте, может и мне кто подскажет, что делать с моим Лимоном... Купила Лимон с рук 2 недели назад (Лунарио - в рост веточка 20 см примерно). И только сейчас начала замечать в нем разную живность. И улитки мелкие, и многоножки противные ( в основном светлые, но замечала и коричневую). Еще заметила тонких белых червей (почти прозрачных) - длинные 1см-2см и тонкие. Противно до ужаса.... Боюсь за свои другие цветы... Как избавиться от нежелательных соседей подскажите пожалуйста? Уже готова к радикальным мерам - промыть корни молодому лимону и пересадить, но вдруг или растение погибнет или не поможет и это. Поливала Актарой - перебесились на поверхности и пропали. Я уже обрадовалась, пока не поковыряла землю палочкой - живые, ползают и шевелятся. Что делать, подскажите пожалуйста. 

Roman
Россия , Сочи
16.01.2020 19:02

Оставьте их в покое. Ничего вредного от них нет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2020 21:42

Галина, видимо, предыдущие хозяева использовали для укоренения огородный грунт, поэтому в нём такое разнообразие червячков и улиток. Они для растений не опасны, не заразны для других экземпляров. Вся "животинка" через время исчезнет сама, если  давать грунту подсыхать  между поливами и существенно увеличить освещение. Темнота и сырость способствует их размножению. На поверхность грунта можно установить ловушку в виде кусочка картошки, под ней обязательно спрячется многоножка, а слизняк взберётся на влажную поверхность, в этом случае их будет легче изловить. 

 

Актара борется с насекомыми, но не с улитками и многоножками, поэтому использовать её против нет смысла. После промывания корней лимон без сомнений заболеет и быстро погибнет. 

Алина
Россия , Москва
17.01.2020 11:13

Валентина спасибо большое, за развернутый ответ. Попробую без промывания корней, перевалкой пересадить. Самое главное, чтобы на другие растения не перекочевали. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет